Консультация детского невролога /

Подергивание головой или подбородком, напряжение тела — вопрос №2449030

Добрый день, моему ребёнку будет 5 месяцев 17,сент, 2024. Роды были в срок на 40,3, без повреждений и прочего, все прошло хорошо рост 53см,вес 3900, всех врачей обошли в месяц все хорошо, невролог смотрел отлично, узи головы все отлично. Ребёнок растёт, набирает как положено.дело в том что сегодня вышли гулять и был очень сильный ветер местами и коляску очень трухануло в сторону малышка испугалась, испугалась без крика, но выражение лица говорила о себе. Прошло часа 2 за это время она спала потом проснулась и заметила что лёжа на животе она открывала рот как рыба и как будто хотела что-то сказать но без звука и как бы при этом подбородком вверх скидывала, я её взяла на руки она перестала делать это понаблюдала за ней, через время опять стала так дела и часто ещё при этом появился тонус, каменеет то тело то части тела, она не плакала на руках, могла лёжа, отвлекала её как могу. Помыла в тёплой воде ничего не проходит. Она переваривается как умела, пытается встать на четвереньки, разговаривает, смеётся. Е врачу попаду завтра с утра, но что это. Как лечить, что делать. Я очень переживаю за неё, мне страшно

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоимунный теротеидит у меня

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию ничего срочного не произошло, если ребёнок был в осознанном состоянии, то есть следил за вами, можно было его отвлечь на себя и от этих действий значит это не проявление болезни! Детки при эмоциях могут полностью напрягать все тело вытягиваясь и напрягаясь как струнка в этом возрасте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, но она подбородком трясёт, головой как бы назад и рот открыт, язык может двигаться. Похоже когда они спят и мимика сильно работает во сне, а тут днем такое. Вот она спит спокойно абсолютно, но с трудом уложила ее
Невролог, Детский невролог
Про голову и движения ртом я поняла, а вы ее в такие моменты отвлечь могли или она на вас вообще не реагировала?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она на меня смотрит в этот момент, но мимика скачет и брови, рот, голова. Я не знаю могу скинуть видео куда-то
Невролог, Детский невролог
можно на Яндекс диск и сюда ссылку или вк видео
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/Y-09dBU0-HGU4Q
Детский невролог
Добрый вечер. Ребёнок мог испугаться, а в следствии того, что сейчас нервная система активно растёт испуг мог проявиться таким состоянием. Ещё на первом году жизни в детей может возникать аффективно-респираторный пароксизм (страх, боль, любое неприятное внезапное действие может вызвать это проявление) в виде ощущения, что ребёнок не может вдохнуть воздух, будто бы возникает потеря сознания, посинение, иногда напряжение тела. Но это не эпилептические судороги. Либо у малыша было начальное состояние, которое может потом так проявиться, либо сильное эмоциональное проявление.
То, что пугает Вас -это не эпилепсия.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/Y-09dBU0-HGU4Q. Все было хорошо до сеголня, я не знаю что это и как быть. Вздрагивает руками и ногами, вот подбородком и лицом игра мышц, при этом она на тебя смотрит, может голову повернуть на тебя или её отпустит
Детский невролог
Посмотрела видео. Ребёнок на вас реагирует во время этих проявлений? Удаётся его отвлечь? И как часто за день они могут возникать?
Детский невролог
Ещё раз посмотрела со звуком (ребёнка укладываю спать) ваш малыш в этот момент находится в сознании. Это эмоциональное проявление. Сейчас старайтесь чтобы была более спокойная обстановка, не было включенным фоном ТВ и пр., чтобы не было излишнего шума, также пусть пока игры будут более спокойные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Есть видео волнующегося момента?
Клиент
Алена Алексеевна, да, только я не знаю куда видео скинуть
Невролог
Скачайте на Яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/Y-09dBU0-HGU4Q
Клиент
Алена Алексеевна, ну что, вы можите просмотреть видео? Делает она часто так вот особенно после купания, бровями не шевелит но головой кивает. Уложила спать лежит спокойно спит, если звук какой-то громкий или я просто шмыгнула она вздрагивает, но не просыпается и вижу как пальчиком на руке дёргает слегка или ступня по 1 разу и дальше засыпает и все прекращается, что это может быть это от испуга??? Как лечить, что врач может назначить такой манюне, как отразится?
Невролог
Такие движения по типу да-да или нет нет могут быть после перенесенного стресса , орви или период дентации
Повода для волнения нет
Состояние доброкачественное , лечения не требует
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, стало чуточку спокойнее. Прививок не делали, не болеем, вот только ветер сегодня очень сильный дунул в коляску что она в ней поехала слегка и очень испугалась и вот началось так. А как то можно облегчить это состояние ей, как то помочь быстрее восстановить нервную систему? Я завтра к врачу пойду на приём, покажу все и очно посмотрят
Невролог
Инна, не переживайте ! Ребенка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Y-09dBU0-HGU4Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на вариант нормы, может усиливаться при прорезывании Зубов.