Сыпь после температуры
Здравствуйте. Дочке 9,5 мес. Очень тяжело прорезался верхний резец, три дня была температура 39, вчера зуб прорвал десну и сегодня максимально 37 уже была. Я вызвала врача домой. Посмотрели, сказали что красное горло и значит присоединилось орви. Пятна которые на фото при этом уже были частично, но только на животе и ляшечках. Мне сказали что это пеленочный дерматит. Но к вечеру этих непонятных пятен стало больше. Посмотрите пожалуйста фото. Что это такое? Чем лечить? Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте . Дерматит. Такими шелушащимися пятнами вирусные экзантемы не проявляется.
Возможно начало атопического дерматита.
1. Мазь! Пимафукорт 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.03% 1 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, дело в том что шелушиться только пару пятен в районе пупка и дядечек… остальные на груди, спине и тд не шелушатся и не выступают над кожей вообще никак….
Я Вам свое мнение сказала ) и его не меняю . Я не вижу вирусной экзантемы.
Юлия Юрьевна, я про вирусную экзантемв не писала. Это мнение вашего коллеги.
При этом кроме розеолы и дерматита есть много других болячек.
Также Я не играю в тяги перетяги, заставляя менять мнение - а уточняю симптомы и клиническую картину, говоря о том что большинство пятен не шелушится. Так может дерматит протекать ? И появились они резко - дерматит так может резко по всему телу?
Пимафукорт - гормон все таки, им все тело мазать получается или как?….
Я беспокоюсь за здоровье своего ребенка …
Дерматит так и проявляется.
Пимафукорт не нужно мазать все тело. Пятен не так много. На них и наносить
В гормоне вообще нет ничего страшного. Работает он исключительно на коже.
Но оставлять не леченным ребенка.тем самым растить аллергены-к хорошему не приведет.
Я и не говорю,что вы меня принуждаете менять мнение. Я его и не поменяю. Вирусной экзантемы -единицы! Но это один из любимых диагнозов.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за пояснения ?
На самом деле в пятнах все тело, ляшечки и шея. Поэтому как мне кажется много.
Будем лечиться!
С пимафукортом мы знакомы, бывал уже дерматит. Но не так обширно, поэтому уточнила.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего вирусная экзантема.Ребенка не купать,только подмывания.Прием антигистаминного препарата, крем неотанин 2 раза в день.
Сергей Леонидович, сколько дней мазаться? Какие симптомы еще должны быть для уточнения диагноза?
Экзантема проходит достаточно быстро после выздоровления ребенка.Использование лекарственных средств ускорит процесс.Указать точные сроки нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на вирусные проявления . лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты , ограничить водные процедуры и наружно спрей НеоТанин
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи