Консультация невролога /

Пост герпетическая невралгия — вопрос №2449223

У моего мужа ПГН, перенес вирус с 30.08 по 10.09 лежал в больнице. Высыпания были по правой стороне головы.
Сначала после выписки принимал прегабалин 150 утром и вечером. Были у невролога и он заменил прегабалин на карбамазепин, сказав что он лучше справляется именно когда боли на (в) голове. Назначил по половинке таблетки утром и днкм и целую вечером. Также для снятия напряжения мышц так как болит шея справа и плечо он назначил аэртал и медокалм. Но сейчас у мужа началась проблема со сном уже 2 день, как начал это принимать почти не спит ночами, говорит спать хочу а уснуть не могу, не болит вроде а уснуть не может, а также начали очень сильно болеть мыщцы на ногах, говорит что как будто бы растянул или как будто после перенагрузки в спорте. Мужу 59 лет. Я предполагаю что все это после перехода на эти лекарства, может лучше вернуться к прегабалину? И еще- у него очень сильно чешется голова, можно ли давать супрастин?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертериоз

Невролог
Здравствуйте! Супрастин можно. Замените карбамазепин на габапентин (он из одной группы с прегабалином, но не вызывает привыкания).
Габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) длительно.
Он поможет и при болях в ногах.
Какой уровень ферритина был последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению в выписке нет анализа на фиритин

Невролог
Синдром беспокойных ног часто может дать латентный дефицит железа. Если ферритин ниже 75,то необходим приём препарата железа
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть только гемоглобин 165.
Невролог
Они могут не зависеть друг от друга, поэтому и называется латентный (скрытый) железодефицит. В любом случае габапентин должен помочь, а потом уже по возможности сдадите анализ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, это побочная реакция на Карбамазепин, зря поменяли, тк Прегабалин все же эффективнее, можно вернуться к препарату.
Супрастин можно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это побочные эффекты карбамазепина. Отмените его ; пока 3-4 дня давайте супрастин и возвращайтесь к приему прегабалина; он эффективнее
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это побочный эффект карбамазепина. Но прегабалин эффективнее , рекомендую принимать его , карбамазепин отменить. Либо перейти на
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите замену карбамазепина на прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.