Консультация инфекциониста /

Сыпь на теле 15 день — вопрос №2087082

Здравствуйте, 14 апреля высыпало живот, постепенно сыпь увеличивается. Сильно чешется. Ребенку 3 года. За неделю до этого был двукратный понос ночью (7 апреля) больше никаких болезней. Температуры не было.
Были на начальной стадии у педиатра, поставили аллергию, сели на диету и пили бифидобактериин форте, зиртек, энтеросгель. Уже пропили зиртек 14 дней, 8 дней энтеросгель. Становилось хуже. 25 числа были у дерматолога, она сказала, что сыпь вирусная. Сказала для теста мазать одну ручку 5 дней адвантаном. Мы мазали, ручке не лучше. Фото в динамике прилагаю. Она сказала, что уже должно пойти на спад, но вчера дочке стало хуже, зуд усилился, сыпь раскраснелась и разрослась еще на руки.

В начале сыпи сразу сдали, копрограмму, мочу и кровь. Там ничего врачи не видят. Прилагаю.

Нам все так же ждать, или надо анализы сдать еще какие-то?

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на лямблиоз, трихинеллёз, описторхоз, анизакиды, токсокароз, посев кала на йерсиниоз и псевдотуберкулёз
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ребёнок какает исключительно вечером. Возможно ли сдать кал с утра другого дня?

Инфекционист
Взять вечером, в холодильник и с утра в лабораторию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Дообследоваться конечно
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, мочевина, креатинин. Оак и общий IgE в динамике, плюс экп
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо обследовать на паразитов. Сдайте кровь на антитела к писторхам, лямблиям, токсокарам, трихинеллам, эхинококку, аскаридам.
Сдайте кал методом Парасеп три раза и кал на антиген лямблий.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую дообследовать ребенка на глистно-паразитарную патологию, а так же сдать кал на дисбактериоз. При отрицательных результатах - тесно работать в аллергологом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото я вижу сыпь аллергического характера.
Даже отрицательный общий иммуноглобулин Е не может исключить аллергический процесс.
В первую очередь у ребенка необходимо исключить паразитарную инвазию. Многие гельминты дают такую сыпь. Тем более у ребенка нет положительной динамики на фоне проведенного лечения, и становится только хуже.

Сдайте:
-кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на антиген лямблий трехкратно
-кровь на IgG к описторху, лямблиям, токсокаре, трихинелле, эхинококку
-кал на патогенную кишечную группу (или ректальный мазок) учитывая, что был у ребенка эпизод жидкого стула
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, холестерин
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Разве если бы были гельминты, не было бы это видно в ОАК по эозинафилам, lge тоже был бы показателен и в капрограмме проверка на яйца была. Мы были у двух педиатров и дерматолога и все они сказали, что не характерная картина для паразитоза...
Клиент
Инна Сергеевна, и если сыпь аллергического характера, разве не должны помогать гормональные мази и антигисиаминные?
Инфекционист, Гепатолог
Не факт.
Да, безусловно, самые яркие изменения в ОАК это эозинофилия, и также может отреагировать общий иммуноглобулин Е на гельминта, но может быть иначе.
Могут быть совершенно спокойные анализы, а гельминтоз есть.
При однократной сдаче копрограммы и получении отрицательного результата на гельминты и простейшие исключить их 100% не можем. Т.к. у паразитов разный жизненный цикл и они просто могли не попасть в ту порцию кала.
Аллергического характера сыпь это общий термин, паразиты из-за своих продуктов жизнедеятельности тоже вызывают в своей роде аллергизацию организма, и следовательно поможет только препарат, влияющий на этиотропный (причинный) фактор.
В любом случае, та сыпь, которая сейчас имеется у ребенка это показание для исключения паразитов.
Клиент
Инна Сергеевна, а нельзя их просто пролечить немозолом не ища их?
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя угадать что может быть.
Приведу пример, аскариды лечим однократным приемом немозола, лямблии 5 дней, но помимо немозола есть ещё подготовка к лечению и этапность, токсокары 14 дней.
Поэтому необходимо знать конкретно что собираемся лечить, чтобы максимально подобрать эффективное лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, не могли бы вы точнее написать мне названия анализов, там же наверно антитела, М, G? Какие именно надо?
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо сдавать на паразитов именно IgG.
IgG к описторху, лямблиям, токсокаре, трихинелле, эхинококку.
На лямблии могут в лаборатории встречаться IgG суммарные, они тоже подойдут.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое