Дерматит у кота

Здравствуйте. Кот породы бенгальский. 3 года. Домашний, кастрированный. Нализал и раскусал места до крови в области живота возле задних лап. Один раз что-то похожее было, только дерматит был в виде кругов с проплешинами, но до крови не вылизывал себя. Подскажите, пожалуйста, это так же аллергический дерматит или что-то другое? Мое предположение, что это из-за корма. Кот питается только сухим и влажным кормом роял канин, для стерилизованных взрослых кошек. Пьет воду, в меру активный, чешется, особенно уши, нос сухой. Сегодня купила корм роял канин, для кошек с чувствительным пищеварением. Очень хорошо поел. Область с ранами обработала мирамистином и помазала мазью левомиколь. Дала так же 5 мк зодак. Надела на кота защитный воротник, чтобы не лизался. К ветеринару записались на завтра и только смогу вечером. До этого времени чем можно ему помочь? Сколько по времени можно носить защитный воротник, спать с ним может?

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото пораженных участков.
Когда обрабатывали от эктопаразитов и чем?

Фото прикрепила. Давала селафорт, где-то 1 год назад.

Из лакомств, со стола что-то даёте?
Новое ничего не давали?
Мочеиспускание в норме?

Нет, ничего не даем и он и не ест, только свой сухой и влажный корм. Мочеиспускание как обычно. Меняю лоток через день. Ходит в древесный наполнитель.

Принятый ответ

1. Защитный воротник не снимаете
2. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды. 10-14 дней.
В клинике рекомендую: сдать соскоб на эктопаразитов, соскоб на дерматофитии, УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи.
До посещения врача ничем местно не обрабатывать расчесы, тк могут быть искажены результаты анализов.
Возможные причины: пищевая аллергия, блошиный дерматит, эктопаразиты, атопический дерматит, заболевания мочевыделительной системы и тд.
На будущее, новый корм всегда вводится постепенно, чтобы организм успел адаптироваться к его перевариванию. Если переход делать неправильно, то увеличивается риск нежелательных реакций (рвота, диарея, аллергическая реакция и тд.).

Здравствуйте. По описанию очень вероятен рецидив аллергического дерматита. Всю возможную помощь , которая была возможна в домашних условиях Вы уже оказали. Местные обработки до осмотра больше не применяйте, что бы не повлиять на результаты исследований ( если они потребуются). Воротник нужно носить столько, сколько потребуется, спать с ним можно.

Здравствуйте, добавила фото. Посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела фото. В некоторых случаях вылизывание данной области может быть следствием не только зуда, но и болезненности и дискомфорта со стороны внутренних органов ( в частности мочевого пузыря). Поэтому помимо осмотра кожных повреждений есть целесообразность проведения УЗИ органов брюшной полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать