Сыпь на теле у ребенка 7 месяцев

Доброй ночи, уважаемые специалисты! Ребенку почти 7 месяцев, с 6 месяцев ввели прикорм. 1,5 недели назад ввели первый аллерген - творог. Сегодня ввели второй аллегрен - яйцо. Но сегодня помимо яйца были: овсяная каша на молоке с кусочком сливочного масла, кусочек помидора, банан и само яйцо. Прикреплю фото. Все продукты, кроме яйца, ребенок уже пробовал, высыпаний ранее не было. У мужа атопический дерматит. Ели мы в 14 часов, высыпания заметили в 23 часа, на животике, спинке и частично на ручках Может ли это быть пищевая аллергия и проявиться с отсрочкой, а не сразу? Когда можно повторно попробовать ввести яйцо? И может ли быть аллергия на молоко? Отличается чем-нибудь молоко обычное от молочки (сметана, творог)? На них не было реакции.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего на помидор. Его мы так рано не даём, особенно, если родитель аллергик. Сейчас можно начать супрастин 1/4 таблетки ( растолочь) или фенистил капли.

Если нет запоров, то также дать полисорб или смекту.

Овсянку до года тоже нежелательно давать. Ваши каши Греча/ рис/ кукуруза. Рис, если нет запоров

Воду давайте. И, если ребёнок аллергик, то давать пока что безмолочные каши, желательно покупные. Т. к они более измельчённые

Принятый ответ

Добрый день, Полина! Высыпания вероятно связаны с пищей, с не соблюдением сроков и порядка введения прикорма. Врачи же не просто так рекомендации дают от нечего делать. Цельное молоко, каши на молоке, цветные овощи это все даётся в более старшем возрасте.

Цельное молоко содержит больше аллергенов, нежели продукты из него, поэтов до года оно исключается из питания ребенка.

Пока есть сыпь новых продуктов не вводите и начните давать ребенку Зиртек/Зодак по 5 кап в день 5-7дней, далее по ситуации. Можно добавить Полисорб 3р/д через 2-3 ч после антигитаминных препаратов, курсом 3-5 дней

Принятый ответ

Добрый день! Гадать не нужно. Поможет только лабораторная диагностика!
Ребенок уже достаточно большой, можно все сдавать для диагностики аллергии

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, я думаю, это пищевая аллергия, она могла быть вызвана как яйцом , так и помидором (не совсем детский овощ). Ну, и овсянка довольно аллергенный продукт.
Да, бывает отсроченная аллергия.
Если высыпания ещё сохраняются, то можете дать ребёнку Зиртек, 5 капель 1 раз в день, 5-7 дней. На кожу наносите эмоленты - Бепантен или Липобейз до заживления.
Когда кожа станет чистой, можно снам попробовать дать подозреваемый продукт и наблюдать за реакцией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать