Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле у ребенка 7 месяцев — вопрос №1607964

Доброй ночи, уважаемые специалисты!
Ребенку почти 7 месяцев,
с 6 месяцев ввели прикорм.
1,5 недели назад ввели первый аллерген - творог. Сегодня ввели второй аллегрен - яйцо. Но сегодня помимо яйца были: овсяная каша на молоке с кусочком сливочного масла, кусочек помидора, банан и само яйцо. Прикреплю фото.
Все продукты, кроме яйца, ребенок уже пробовал, высыпаний ранее не было.
У мужа атопический дерматит.
Ели мы в 14 часов, высыпания заметили в 23 часа, на животике, спинке и частично на ручках
Может ли это быть пищевая аллергия и проявиться с отсрочкой, а не сразу? Когда можно повторно попробовать ввести яйцо? И может ли быть аллергия на молоко? Отличается чем-нибудь молоко обычное от молочки (сметана, творог)? На них не было реакции.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего на помидор. Его мы так рано не даём, особенно, если родитель аллергик. Сейчас можно начать супрастин 1/4 таблетки ( растолочь) или фенистил капли.
Принятый ответ
Педиатр
Если нет запоров, то также дать полисорб или смекту.

Педиатр
Овсянку до года тоже нежелательно давать. Ваши каши Греча/ рис/ кукуруза. Рис, если нет запоров
Педиатр
Воду давайте. И, если ребёнок аллергик, то давать пока что безмолочные каши, желательно покупные. Т. к они более измельчённые
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Полина! Высыпания вероятно связаны с пищей, с не соблюдением сроков и порядка введения прикорма. Врачи же не просто так рекомендации дают от нечего делать. Цельное молоко, каши на молоке, цветные овощи это все даётся в более старшем возрасте.

Цельное молоко содержит больше аллергенов, нежели продукты из него, поэтов до года оно исключается из питания ребенка.

Пока есть сыпь новых продуктов не вводите и начните давать ребенку Зиртек/Зодак по 5 кап в день 5-7дней, далее по ситуации. Можно добавить Полисорб 3р/д через 2-3 ч после антигитаминных препаратов, курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Гадать не нужно. Поможет только лабораторная диагностика!
Ребенок уже достаточно большой, можно все сдавать для диагностики аллергии

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, я думаю, это пищевая аллергия, она могла быть вызвана как яйцом , так и помидором (не совсем детский овощ). Ну, и овсянка довольно аллергенный продукт.
Да, бывает отсроченная аллергия.
Если высыпания ещё сохраняются, то можете дать ребёнку Зиртек, 5 капель 1 раз в день, 5-7 дней. На кожу наносите эмоленты - Бепантен или Липобейз до заживления.
Когда кожа станет чистой, можно снам попробовать дать подозреваемый продукт и наблюдать за реакцией.