Осколки в ногах

Добрый день! Брат получил ранение на сво, но чтобы получить выплату ему необходимо находится в Чечне, а там к сожалению не проводят никакие операции и нет полноценного лечения. Можете посмотреть по снимкам, сможет ли он еще месяц, два, находится с такими ранениями без лечения и операции, и вообще нужна ли операция, и какое лечение назначается?

Нет
25 лет

Здравствуйте, по фото рентгена сами осколки небольшие, тактика зависит в данном случае от того как они располагаются по отношению к сосудами и нервам, для этого следует Выполнять кт с контрастом.
По эти данным можно извлечь осколки которые расположены поверхностно, а остальные не извлекать так как операционная травма при извлечении выше чем если такие осколки оставить в тканях.
Осколки со временем инкапсулируются, в среднем это происходит в течение 2-3 месяцев.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, просто у него на ступне онемела часть ноги и при носке обуви сходит кожа, возможно ли еще без лечения проходить месяц, два? Или лучше приехать в Москву и прооперироватся и начать лечение?

Конечно лучше оперироваться раньше, так как если повреждены нервы то за 2 месяца в них произойдёт необратимые изменения

Принятый ответ

Нужно дообследоваться в первую оцередь кт, электромиографию если есть неврологический дефецит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы определиться в отношении необходимости операции, Вашему брату, конечно, необходимо дообследование.
Нужно понять, за какие нарушения ответственны или могут быть ответственны в будущем данные осколки. Ведь нередко операция по удалению таких небольших осколков наносит большую травму конечности, нежели эти осколки не трогать вовсе.
Нужно знать точную локализацию осколков - для этого необходимо провести компьютерную томографию поврежденной конечности, оценить взаимоотношение осколков с крупными сосудами и нервными стволами.
Также, если есть потеря чувствительности конечностей, нужно оценить состояние нервных стволов конечности - УЗИ нервов и электронейрография. Кроме того, не лишним будет сделать узи артерий и вен нижних конечностей - оценить состояние сосудов.
После этого проконсультироваться у невролога, нейрохирурга, сосудистого хирурга. Только тогда будет определенная ясность, какой вред ногам данные осколки нанесли, и нужно ли что-нибудь по отношению к ним предпринимать.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь если есть жалобы по онемению и нарушению чувствительности можно заподозрить что какой то осколок рядом с нервом, тогда нужно дообследование кь с контрастом и консультация невролога по дополнительным методам дообследования (электромиография, электронейрография и ТД). Сами осколки маленькие, поэтому из глубоких тканей извлечение только по показаниям повреждения внутривенных структур. Здоровья!