Консультация травматолога /

Повреждения заднего рога внутреннего мениска 2 ст — вопрос №2449432

Добрый день.
Дочка 13 лет , 4 года как занимается триатлоном ( бег, велик, плавание ). Имеет плосковальгусные стопы . Стали болеть колени. По узи все хорошо . По мрт : МР картина дегенеративного поведения заднего рога внутреннего миниска 2 ст . Незначительный синовит... я прикрепляю мрт левого и правого колена .
У меня вопросы .
1.) Насколько это серьёзно ? Нужна ли операция ? И как быстро перейдёт из 2 ст в 3 ст . Какие прогнозы при таком диагнозе. Ребёнку только 13 лет.

2.) И можно ли при 2 ст. дальше заниматься спортом , бег, плавание и велик .

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, операция при разрыве 2й ст, не показана.
Лечение консервативное и симптоматическое:
Ортопедический режим, щадить сустав, с целью предотвращения прогрессирования разрыва в 3ст. (при которой нужно делать операцию)
Носить фиксатор сустава мягкого типа при обострениях боли в суставе.
Можно втирать Диклоран Плюс 2-3 раза в день при боли в суставе.
Хондропротекторы можно только с 15 лет.

У детей сращения менисков случаются, но редко и если это не произошло в течении 3х мес после травмы то дальше ждать и надеяться нестоит.

Нужно предпринимать меры, чтобы мениски не рвались дальше.

Большего сделать ничего пока нельзя так как по возрасту многие препараты противопоказаны и недопустимы к применению.

Противопоказано:
Такие упражнения как прыжки, приседания, особенно с утяжелителями, жим ногами, выпады, форсированный бег - лучше избегать, чтобы не доводить до разрыва 3й степени.

Плавание можно, бег и велик ограничено.

Комплекс ЛФК для укрепления связок и менисков
https://travmakab.ru/news/622
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ .
Сейчас можно заниматься плаванием ? Или на 3 месяца ограничить занятия ?
И я так понимаю , что в профессиональный спорт ребёнку уже нельзя идти ?
Бег на всю жизнь нужно исключить? Или понемногу бегать можно ?

Ортопед, Травматолог
- плаванием можно, остальное отложить на время.

- в профессиональном спорте здоровья нет.

- спокойный бег можно, нельзя форсированный рывковый бег по типу спринтер-забегов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не буду долго распинаться о данном диагнозе, просто скажу, что ничего хорошего в 13 лет. И всему виной чрезмерные нагрузки. Просто прекратите занятия спортом. Не всем он показан.
Клиент
Спасибо за ответ .
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.