Консультация терапевта /

Образование печени — вопрос №1980424

М.Ч сделал узи брюшной полости , есть вопросы по новообразованию в печени , на очный прием к терапевту только через неделю , скажите нужно ли еще какие-то обследования ? Обращался по поводу боли в правом боку

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат узи , пожалуйста ? анализы крови сдавали какие - то ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день ! Анализы крови сдавать через два дня только

Терапевт
Гемангиомы под вопросом- это доброкачественные сосудистые опухоли , но они под вопросом и размер у одной из них большой . необходимо сделать кт органов брюшной полости с контрастированием , чтобы точно убедиться в этом. Направление дает участковый терапевт. Есть полип 5 мм в желчном пузыре , за ним наблюдение 1 раз в 6 мес смотрим по узи его размеры . Изгиб желчного пузыря - это врожденная особенность . Ничего в этом плохого нет . Надо сдать общий анализ крови , Сахар , Алт , Аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин, мочевина , общий белок , срб . Результаты прикрепляйте и оповещайте .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое )
Терапевт
Здоровья вам ?анализы прикрепляйте к вопросу и оповещайте , как будет готов результат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гемангиомы правой доли печени. Полип желчного пузыря.
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите кт органов брюшной полости.
Принимайте урсосан 500 мг 1т в сутки 1 месяц.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо )
Терапевт
Надежда, здравствуйте!!

Гемангиома- это сосудистое доброкачественные образование, сосудистый клубочек в печени. Он никогда не озлокачествляется. Переживать не нужно.
Сейчас. так как он впервые обнаружен, я рекомендую КТ органов брюшной полости пройти, для точного уточнения.
А потом уже только узи органов брюшной полости проходить ежегодно, следить за размерами гемангиомы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо )
Терапевт
Будьте здоровы ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. До приема врача рекомендую сдать ОАК, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин, глюкоза, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), кровь на вирусные гепатиты В,С. По УЗИ гемангиома под вопросом. Это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения по УЗИ 1раз в год. Чтобы поточнее увидеть, что за образование необходимо выполнить КТ ОБП. Изгиб в шейке желчного пузыря это врожденная аномалия. Необходим прием желчегонных препаратов курсами. По поводу полипа необходимо смотреть биохимический анализ и УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо )
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Надежда!

По данным УЗИ признаки полипа желчного пузыря. Необходим ежегодный контроль УЗИ органов брюшной полости (до 10 мм просто наблюдаем).

Гемангиома- это доброкачественное образование. Но с учётом больших ее размеров необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом. Перед исследованием контроль креатинина (показатель работы почек) без этого результата КТ не сделают.
В дальнейшем так же будет необходим ежегодный контроль УЗИ органов брюшной полости.

Поводов для переживания нет, но контроль необходим ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо )