Консультация педиатра /

Пятнышки у ребенка — вопрос №1510761

Здравствуйте, у малыша ( возраст 2.5 мес ) уже около 4 дней вот такие пятнышки, на щеке, на ручке, вначале были как точка красная. Что это такое и опасно ли ? Вчера были у педиатра он сказал что это укусы скорее всего. На инфекционные и аллергичность не похоже.
Но внешний вид этих пятнышек меня пугает. Мог врач быть не прав ? Точно ли это укусы ? Очень переживаю.
На ножках тоже есть укусы но они как то не так выражены я думаю.

Педиатр
Здравствуйте. Зуд есть? По фото плохо видно, элементы с жидким содержимым?
Клиент
Алина Александровна, загрузила ещё фотографию ручки. Я не знаю как понять жидко ли там. Но вчера врач очно сказал что якобы это укус. А я боюсь выглядит как то оно не очень
Педиатр
Элементов только 3, новых нет, верно? Если ребенка не беспокоит, это самое главное, пока наблюдаем, кожа у детей нежная и может реакция сохраняться длительно, если это укус. Попробуйте наносить неотанин 2 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, да вроде нету новых, пока те что на фото, и на ножке похожее. Но много комаров. Господи как страшно то, и к врачу только завтра удастся попасть. Чем это все грозить может ? Ваша коллега предполагает пузырчатку.
Педиатр
Не вижу здесь пузырчатку, при этом заболевании нарушается состояние ребенка, пузыри болезненны, быстро вскрываются, оставляя эрозии. Ничего страшного сейчас нет, не переживайте! Пока наблюдаем, и обрабатывайте одежду ребенка спреем от комаров для предотвращения укусов.
Клиент
Алина Александровна, 11 числа вечером появилась просто красная точечка, и вот сейчас такой вид. Просто похоже будто там гнойничек, но очно врач вчера сказал что это папула от укуса. По мне так на обычный укус все же не похоже. Очень страшно за малыша. Вдруг что то опасное ?
Педиатр
Без осмотра на 100% предположить трудно. Но при каком-то опасном состоянии самочувствие ребенка нарушается. У Вас сейчас нет поводов для волнения! Если что-то изменится в элементах или будут поваляться новые, напишите.
Клиент
Алина Александровна, надеюсь все будет хорошо. Точно считаете не пузырчатка ? Прочитала только что, что от неё умирают малыши ! Сижу плачу, куда бежать не знаю теперь, в приёмный покой ?
Педиатр
Не волнуйтесь! Точно не нужно экстренно бежать куда-то, ничего опасного нет. Покажитесь еще раз очно доктору и наблюдайте за элементами.
Клиент
Алина Александровна, извините ещё раз, может золотистый стафилокок ? Извините сижу просто трясусь, он же опасен для малышей , или не похоже ? Извините ещё раз
Педиатр
Не извиняйтесь, понимаю Вашу тревогу! Но на данный момент по фото ничего такого опасного не вижу, так что не волнуйтесь, все должно быть в порядке, нужно понаблюдать за динамикой.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
С перепугу уговорила педиатра принять нас сегодня, сказала что это такая реакция на укусы. Надо подсушивать и чтобы не присоединилась инфекция. Потому что может и лопнуть и возможно будет корочка.
Говорит, после того как покупала, совсем не похоже на аузырчатку и точно не стафилокок.
Надеюсь ей можно верить. Так перепугалась, накрутила себе, сижу плачу просто. Кровь сказали ненадо сдавать, правильно ?
Педиатр
Да, в анализе крови нет необходимости сейчас. Используйте неотанин, он действительно подсушит укусы. Не волнуйтесь, не думайте о плохом, нет ничего в этом страшного!
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо. Она ещё сказала что все должно пройти а если нет снова придти. Перепугалась, накрутила себе, начиталась
Спасибо вам огромное ещё раз!
Педиатр
Не накручивайте, все будет хорошо! Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Загрузила новую фотографию щёчки посмотрите пожалуйста, можем каламином. Боюсь что могут пропустить стафилокок.
Педиатр
Здравствуйте, по фото не видно, там пузырьки? Есть содержимое?
Клиент
Алина Александровна, там уплотнение, врач сказал нет пузырьков. Боюсь
Педиатр
Если Вы так сильно переживаете, можете использовать внтибатуериануб мазь фуцидин 2 раза в день, 5-7 дней, посмотреть будет ли улучшение.
Клиент
Алина Александровна, извините что это за слово *внтибатуериануб*? Куплю мазь, а левомеколь не подойдёт? Он просто под рукой.
Что это такое :(
Педиатр
Извините, автозамена, антибактериальная мазь. Лучше фуцидин
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Но что же это такое ? Очно врачи говорят нет не инфекционные. Ножку фото тоже загрузила. Неужели закусали так
Педиатр
На ножке точно похоже на укусы
Клиент
Алина Александровна, вот так же было и на щеке а потом стало так. Но у неё слюной очень много и головой вертится, может правда под воздействием этого так раскраснелось и похуже выглядит? ?
Педиатр
Да, конечно, вполне возможно. Сейчас бы я Вам рекомендовала не переживать, пока использовать неотанин и наблюдать. Если будет хуже, то подключить на щечку фуцидин.
Клиент
Алина Александровна, последний вопрос вам пожалуйста ответьте, я конечно сделаю так как вы говорите, другие врачи впринципе сказали тоже самое. Но вопрос один, если этотне дай Бог стафилокок или какой нибудь герпес, ? Или такое быстрее развивается ? Вот пятнышку на щеке 5 день, точка появилась красная 11 числа после прогулки в парке
Педиатр
Да, конечно, сыпь бы при этих состояниях бы видоизменилась.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в семье ни кто не болел? По фото очень похоже на пузырчатку новорожденных.
Клиент
Анна Николаевна, да нет никто не болел и не болеет. Что такое пузырчатка ? Она опасна? Загрузила ещё фото ручки
Педиатр
Сейчас элементы нужно пообрабатывать 3 раза в день зелёнкой или каламином 7 дней.
Клиент
Анна Николаевна, это не опасно ?? Осень страшно за малыша. Не выглядит опасным?
Педиатр
Пока нет,если ребенок бодр,нет температуры,достаточно элементы обрабатывать,в течении недели они вскрываются обычно.
Клиент
Анна Николаевна, так то с ребёнком все хорошо, только эти пятнышки. Может мне стоит обратится к другому врачу очно?
Может стать опасным ?
Педиатр
Да,можете показать ещё очно другому врачу,просто укусы выглядят не так.У меня в практике была пузырчатка,просто обрабатывали элиментв и всё прошло.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня не нашла платного педиатра, только завтра. Я же теперь с ума сойду. То есть пузырчатка может вызвать опасные последствия
Педиатр
Да,нет,не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, а если на укусы не похоже, и например это не пузырчатка, то что тогда может быть ? Насколько опасной может быть ситуация ?
Педиатр
Тут или укус и реакция такая или пузырчатка,больше Я ни чего не могу предложить по фото.
Клиент
Анна Николаевна, то есть ничего инфекционные быть не может, и либо укус либо пузырчатка ? Но в любом случае в двух вариантах не опасно ?
Педиатр
Да, совершенно верно.
Клиент
Анна Николаевна, огромное спасибо. Безумно испугалась за маленькую.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна Николаевна, извините, а это не может быть золотистый стафилокок ? Прочитала что он опасени там чуть не до летального.
Педиатр
Завтра покажите ребенка очно доктору и сдайте ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, С перепугу уговорила педиатра принять нас сегодня, сказала что это такая реакция на укусы. Надо подсушивать и чтобы не присоединилась инфекция. Потому что может и лопнуть и возможно будет корочка.
Надеюсь ей можно верить. Так перепугалась, накрутила себе, сижу плачу просто.
Кровь сказала ненадо сдавать.
Педиатр
Я вам тоже самое сказала в лечении,что делать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, огромное и вам спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, укусы ,шелушения беспокоят ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, она не выглядит беспокойной. Аппетит хороший, сон спокойный, настроение тоже . Просто выглядит оно странно, будто гнойчек внутри, но очно врач вчера сказал что это обычная папула от укуса, но её уже кусали и там просто было красное пятнышко
Очень боюсь за малышку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, насколько это опасно ? Что это вообще может быть ? Вдруг что то инфекционное ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не опасно
Клиент
Михаил Николаевич, а это не аохоже на пузырчатку ? Ваша коллега предположила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не похоже.