Консультация детского невролога /

Истерики, психи,протест — вопрос №2449451

Мальчик 2 года 2 месяца, рождён в срок,без патологий. С рождения беспокойный и до сих пор,плохо и мало спал(сейчас стало лучше),часто плакал. Поздно сел,в 10 месяцев,пошёл в 1,1. В глаза смотрит,указательный жест с 1,5 года.Сейчас беспокоит отсутствие речи,понимание только базовое. Очень эмоциональный, очень истеричный,истерики по поводу и без. Боиться всего нового, не очень контактирует с детьми(выборочно и по настроению,но близко не подпускает),дерётся с родителями, особенно со мной. Сейчас дикая истерика на одевание/переодевание,невозможно куда то пойти,и даже просто переодеть домашнюю одежду, орет,оотягивает одежду,выгибается,после переодевания минут через 10 успокаивается. Болел недавно бронхитом, сидели дома больше недели, при походе на улицу, орёт и не ставит с рук,в коляску не садится,сам не ходит,но дома просится гулять( ведёт к двери,ведёт обуваться), так же, примерно с того же времени проблем с одеждой,появилась проблема купания,в ванной не сидит,под душем/леечкой орёт очень сильно(вода не горячая,не холодная),не даёт поставить себя в ванную,сегодня протестовал на мытье рук(хотя воду всегда очень любил). А так же,присутствуют истерики в том, что просит открыть творожок/кукурузки и т.д.,открываю, психи,ор,и бросает на пол.
У невролога наблюдаемся, диагнозов нет, последний раз на приеме были месяц назад,поставили задержку речевого развития с нарушением поведения,прописали сироп зайчонок на 1,5 месяца, пьем его уже месяц. Ходим к дефектологу, там занимается хорошо,педагога слушает,сейчас из-за болезни пропустили 2 недели.Помогите,пожалуйста ,разобраться, сил больше нет. Что с этим делать и как реагировать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинных аутистических черт нет. Но есть тенденция к темповой задержке речи а также признаки повышенной нервной возбудимости . Из обследований желательно пройти ээг; асвп; консультация сурдолога ; кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы. Важно соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы ; занятия с нейропсихологом ; занятия на развитие мелкой моторики ; больше разговаривать . Если зайчонок без эффекта ; можно магне в6 жидкий 5 мл 2 рд 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна,
Спасибо за ответ.
К сурдологу и на ээг записаны.
Очень переживаю чтобы это был не аутизм.
Подскажите пожалуйста, как реагировать на такие истерики и на драки?

Клиент
Регина Динисламовна,
Режим соблюдаем,мультики минимальны(когда очень нужно отвлечь, не более 20мин) Прогулки до болезни и его реакции сейчас,были ежедневные по 4-6 часов иногда и больше
Невролог, Детский невролог
В моменты истерики стараться отвлечь ребенка; переключить внимание ; обнять ; поцеловать ; важно не кричать и не наказывать ; тк ребенку ввиду возраста самому тяжело с этим справится . На аутизм не похоже ; тк есть и УЖ и зрительный контакт ; также ребенок хорошо занимается со специалистом
Клиент
Регина Динисламовна, с чем может быть связана истерика с одеванием/купание?
Ассоциации никакой не может быть,так как всё как обычно,не пугался/не обжигался, появилось резко,одежда постоянная(не новая),хотя раньше и на новую реакции никакой не было,мог посмотреть внимательно и всё, то есть неудобно точно не может быть, с купанием тоже самое,все как обычно
Невролог, Детский невролог
Такое бывает не только при аутизме ( там должен быть целый симптомокомплекс). Нередко в периоды активного роста ; скачка развития ; кризиса 2-3 летнего возраста у детей может быть отказ от привычных занятий; отказ от новой одежды; купания ; прогулок в привычных местах и тд. Также такое бывает при сдвг; данный диагноз до 5 лет не ставим ; но симптомы обычно бывают уже с раннего возраста.
Клиент
Регина Динисламовна,
Это лечиться/корректируется?
И от чего это может быть?
Ребёнок желанный,всё внимание ему,многое позволяем,очень редко что-то запрещаем( если это действительно опасно для него)
Невролог, Детский невролог
Если это связано со скачком развития - с ростом симптоматика должна уйти ; как правило к 3 годам. Если сдвг-коррекция медикаментозного; в раннем возрасте чаще растительные препараты ; в старшем анксиолитики ( тералиджен ; фенибут); занятия с нейропсихологом . С ростом также компенсируется . Сейчас важно пройти все обследования; также очно показаться детскому психиатру для исключения аутизма; тк это клинический диагноз ; важен очный осмотр
Клиент
Регина Динисламовна,
Спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по описанию малыша признаков психических заболеваний у ребенка нет, скажите с чужими ребенок ведет себя лучше чем с родителями? от приема зайчонка какой - то эффект есть? в обед ребенок спит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Здравствуйте,спасибо за ответ.
С бабушкой ведёт себя спокойнее, но проблема с одеванием/купанием такая же, с папой так же как и со мной,больше ни с кем не оставляем. Дневной сон есть,1,5-2 часа, в августе был отказ,на протяжении 2х недель то спал,то не спал,трудно было уложить. От зайчонка был эффект через неделю приёма,стал спокойнее. Сейчас продолжаем его пить,но примерно как неделю ребёнок неуправляемый,весь день истерит,психует и всё не так ему
Невролог, Детский невролог
а что говорит бабушки ребенка, вы или супруг был с таким темпераментом? может среди племянников, теть, дядь есть такие в роду?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Моя мама говорит,что я была очень спокойная, свекровь говорит что муж был вспыльчивый,но так не истерил,как сын.
Мой двоюродный брат,был капризный,иногда были такие же истерики как сейчас у моего сына,но не так часто,и особо не было протеста,и он не дрался
Невролог, Детский невролог
поняла, по лечению после приема зайчонка можно подавать тенотен детский по 1/2 таб 3 раза в день рассасывать или разгрызть 1 мес, со временем станет значительно легче, главное вам держаться выбранной стратегии воспитания, чтоб ребенок истериками не мог вас вынудить согласиться на то, что вы запрещаете, иначе для ребенка усложняться постройка границ дозволенного и истерики и еще Дольше будут продолжаться (более долгий эпизод времени в будущем)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Поняла вас,спасибо.
Очень переживаю чтобы это был не аутизм и другие психические расстройства
Невролог, Детский невролог
нет, за это точно причин переживать нету! пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте
У ребенка кризисный возраст ( формируется личностные качества , происходит сепарация )
Можно дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Прочтите книгу Т А Стецкой: детские истерики , кто виноват и что делать
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,
Поняла вас,спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка попросить принести яблоко или банан с кухни, то выполнит подобную просьбу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,
Здравствуйте. Нет,не принесёт, у сына понимание базовое( пойдём кушать/спать/гулять)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда необходимо углубленно обследовать, потому как есть настораживающие моменты.
Истерики+задержка в развитии требуют уточнения причин.
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, NSE, белок S100, антитела к глиадину.
Клиент
Ирина Анатольевна,
Поняла вас,спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По описанию на аутизм не похоже, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Тест прошла,написано что низкий риск,обследование не требуется.