Консультация педиатра /

Что делать при температуре у ребёнка? — вопрос №2449522

Ребёнку 4,5 месяца. Сегодня заметила, что начал капризничать, температура 37,2, при этом с утра 2 раза был понос за весь день. Думала, может зубки начинают лезть, но десна не опухшие, но что-то белое виднеется, не знаю зубки это или нет. Насморка и кашля нет. На животе и по бокам есть сыпь, но она не сильная и она появлялась и до этого и также исчезала сама по себе. Что это может быть? И что делать нужно?
И ещё хотелось бы дополнить, сегодня когда он спал, я его укрыла тёплым одеялом, когда проснулась, увидела что он горячий, но при этом спит, померила температуру, 38,9 , дала Нурофен 2,5 мл., компресс на лоб положила, раздела полностью, температура сразу начала падать, сейчас 37,1

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это начало вирусной инфекции.
Обычно при прорезывании зубов не бывает температуры выше 38.
Поэтому нужен обязательно очный осмотр педиатра, а также общие анализы крови и мочи.
При повышении температуры можно давать Нурофен (дозу можно рассчитать так: вес ребёнка разделить пополам и это будет разовая доза Нурофена,, давать его можно 3 раза за сутки с интервалом 8 часов) или парацетамол (свечи Цефекон 100 мг, например)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

При дентации температура поднимается не выше 38.

Вероятно орви с вирусной экзантемой.
Учитывая возраст обязательно показать очно педиатру.

Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Дополнительно сдать оак и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, из-за того что я его накрыла тёплым одеялом, не может из за этого подняться температура?
Педиатр
Да, может быть.
Памперс снимайте.
Если дома тепло, укрывайте легко.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температура могла подняться от перегрева под одеялом. Сейчас рекомендую поить побольше, наблюдение. при необходимости даём жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я в 2 часа ночи давала Нурофен, чтобы сбить температуру, а сейчас она 34,6. Это нормально или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после приема Нурофена, это вариант нормы, не переживайте. При жидком стуле нужен прием пробиотиков Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо. А то что вчера температура была 37,1 и 37.2 это из-за зубов может быть или все-таки таки инфекция какая-то. Как понять режутся зубки или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего из за прорезывания.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.

Если жидкий стул, то после КАЖДОГО жидкого стула отпаиваете любым раствором по возрасту:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+

Любым, по 1 чл каждые 5 мин (объем 5-10 мл на кг веса после каждого жид.ст.)

Сыпь когда появилась впервые? была на лице? кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, на лице только вокруг рта, на животе очень бледные, их практически не видно, кожа сухая
Педиатр
Это может быть проявлением атопического дерматита.
Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания нужно использовать средства для детей (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. А температура из-за за чего могла быть? Сегодня пока нет ее.
Педиатр
Температура 37,2 в данном возрасте является нормой.
Когда ребенок был под теплым одеялом, после нурофена температура больше не повышалась?
Клиент
Галина Николаевна, Вчера пол дня держалась температура 37,2 (ничего не давала, только кормила грудью и водичку немного давала) ночью когда он спал, я его укрыла одеялом и через какое-то время я заметила, что он горячий, оказалось температура 38,9 ( я ему сразу дала Нурофен, раздела его, компрессы делала и водичкой теплой поила немного) и тут же температура начала падать до 37,6 упала, потом через 1,5 часа примерно он начал потеть, я подумала что начало действовать лекарство, температура упала до 34,9. Сегодня температуры не было до обеда, после обеда поднялась до 37 и через час померила уже 36,6.
Педиатр
Температура может повышаться на фоне ОРВИ, вирусных инфекций, из-за перегрева, если Вы раздели, температура быстро начала снижаться и не повышается, у детей в этом возрасте еще не зрелый центр терморегуляции.

Если температура будет повышаться в течение 3 дней без каких-либо других симптомов (насморк, кашель, жидкий стул, рвота), то нужно сдать ОАМ (мочу для исключения инфекции мочевыводящих путей); ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции на 4-5 день или ранее по показаниям (например, ухудшение состояния).
Если после 3-4 сут температуры без других симптомов появляется сыпь на фоне нормализации температуры - это розеола, лечение симптоматическое, вирусная инфекция.

На данный момент симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция
Частое прикладывание малыша к груди
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Если насморк нет, все равно промывать нос?