Консультация гинеколога /

Когда планировать беременность после выкидыша? — вопрос №2449839

Добрый день! Мне 40 лет, двое детей, обе беременности на прогестероне с первых недель. В августе третья беременность закончилась ЗБ и затем самопроизвольным выкидышем, всё вышло само без чистки. Сейчас начался новый цикл. Была на УЗИ на 3 день цикла, узистка с уверенностью сказала, что у меня эндометриоз в матке и что новая беременность закончится тем же самым. При этом она не поверила сначала, что была беременность. Врач сказала, что этот эндометриоз совсем незначительный и ни на беременность не влияет; что нужно попить КОК, а через полгода можно вновь планировать беременность. Действительно ли нужно ждать полгода, чтобы вновь планировать, если хорошо себя чувствую и морально восстановилась? Нужно ли пить Кок или их можно Дюфастоном заменить? Я не очень хочу их пить, когда-то после КОК у меня долго налаживался цикл, а сейчас всё стало идеально день в день.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Достаточный период для восстановления - 2-3 месяца.

На фоне эндометриоза лучше планировать на фоне приема Дюфастона. Сейчас КОК принимать нет никакой необходимости
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз никак не влияет на зачатие и вынашивание, поэтому если вы сейчас планируете беременность то Никакое гормональное лечение не требуется
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще всего причина замершей является хромосомная патология. С большей вероятностью она более не повторится. Эндометриоз тут не причем. Спокойно можно планировать беременность через 1-3 цикла, как восстановится цикл. КОК пить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Достаточно отдохнуть 2-3 цикла и можно продолжать планировать беременность. Полгода ждать нет необходимости. КОК можно не принимать, организм восстановится самостоятельно, достаточно контрацепции презервативами в этот период отдыха
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая ваш возраст и отягощенный анамнез можете уже начать дообследование для планирования беременности. Предохраняться в течение 3 месяцев, а затем уже добавить дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день МЦ, на 26 день проводим тест на беременность, при отрицательном результате дюфастон отменить. При положительном тесте продолжить прием дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при уже наступившей беременности эндометриоз не влияет на нее
Нет необходимости в приеме КОК, это распространенный миф, якобы после приема КОК беременность наступает быстрее, это неправда, не подкреплено никакими исследованиями
Планировать беременность можно уже в следующем цикле
Можно начать прием фолиевой кислоты,витамина д, йода, этого вполне достаточно на этапе подготовки
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Эндометриоз это не приговор , что беременность не наступит!

Очень важна степень выраженности эндометриоза .

Учитывая , что двое деток у вас есть и возраст наступления беременности сейчас , то неразвивающаяся беременность это скорее всего такая закладка эмбриона , делать ничего не надо .

Вам можно планировать беременность сразу, и не надо пить КОК , или прогестерон!