Что вас беспокоит?
Головная боль у ребенка
Здравствуйте ! месяц назад ребёнок заболел, была жуткая боль в горле и воспалились лимфоузлы на шее , В итоге обнаружили цитомегаловирус и вирус Эйнштейн барр ,прописали лечение ацикловиром после этого приписали лечение изопринозином. 6 дней назад мы заканчивали пить изопринозин и ребёнок пожаловался на боли в животе и на головную боль , после чего оставшиеся 2 таблетки изопринозина ребенок не пил,но головная боль по сегодняшний день остается, в итоге 6 дней болит, что это может быть? Результаты анализов предоставляю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Татьяна Владимировна, Свето и звукобоязни у ребёнка нет ,в тёмной комнате в тишине лежать не хочется ,боль давящая ,усиливается при том когда он начинает активно играть ,а так ребёнок активный кушает играет ,таблетки не просит ,боль купируется таблетками нурофена
Поняла, если сейчас есть признаки ОРВИ, то есть сохраняется насморк, болит горло то голова может быть на фоне вирусной инфекции.
Как только ребёнок поправится, головная боль должна пройти.
Во время головной боли старайтесь лежать, не активничать.
Соблюдайте питьевой режим, проветривайте комнату.
Нос промывайте солевыми растворами.
Головную боль курируемых адекватной дозировкой обезболивающено.
10 мг Ибупрофена на вес ребёнка.
Или 15 мг Парацетамола на вес ребёнка.
Также верите дневник головной боли, чтобы можно было понять как часто она и сколько длится.
Татьяна Владимировна, у ребёнка сейчас только насморк, заложенности как таковой нет, вот уже шесть дней у ребёнка постоянно болит голова , купирую только ибупрофеном когда действие таблеток прекращается голова снова начинает болеть
Выделения светлые из носа?
Татьяна Владимировна, зеленоватые
Лучше покажитесь очно Лору, чтобы исключить синусит, возможно это и является причиной головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая температура была при орви? На данный момент есть спазм в шейных мышцах? Может достать подбородком до груди?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом ему легче лежать или также играет и активный? Односторонние или двусторонние? Боль в животе осталась?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте температура была 38 2 дня это было месяц назад и больше температура не поднималась подбородком до грудной клетки достать может, лимфоузлы воспалились с одной стороны как нам писали там конгломерат лимфоузлов был воспалён ,спазма шейных мышц нет ,ребёнок активный ,играет ,говорит когда начинает активно играть то боль усиливается
Анастасия Юрьевна, после того как прекратили пить изопринозин боль в животе прошла
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу. На данный момент пропейте нурофен 3-5 дней.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. В первую очередь назначается циннаризин.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Если головная боль за 5 дней не пройдёт, то для перестраховки пройти КТ или МРТ головного мозга
Анастасия Юрьевна, у ребёнка головная боль постоянная уже шесть дней проходит только когда даешь таблетки потом действие таблетка заканчивается и боль снова возвращается
В таком случае лучше пройти дообследование, чтобы убедиться,что это не органическая патология на фоне перенесенного орви
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая температура была?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Марина Алексеевна,
Марина Алексеевна, здравствуйте температура была месяц назад 38 только 2 дня и всё больше температуры не было голова говорит что болит по-разному бывает говорит что вчера болела вся голова по кругу, сегодня уже болит только от уха до уха лобная часть и теменная часть, затылочной часть мало болит, свето звуко боязни нет , а таблетками ибупрофена боль купируется на время ребёнок активный может посидеть в телефоне мяч по дому погонять не лежит кушает по шкале говорит на шесть баллов
Марина Алексеевна, у ребёнка есть небольшой насморк уже неделю
Головная боль может быть в рамках интоксикационного синдрома после перенесенной вирусной нагрузки, но желательно ребенка показать лор-врачу на всякий случай исключить синусит.
Купировать боли можно нурофеном, рассчитать по весу.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
добрый день, головная боль на время проходит от обезболивающих? сейчас температура у ребенка последние дни есть? рвоты тошноты нету? наиболее вероятно у ребенка общеинтоксикационный синдром, доктора на менингит его проверяли? пробами?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте !нет температуры сейчас нет, температура была месяц назад, когда только он заболел ,головная боль проходит после таблеток ,но когда действие таблеток у мешается головная боль возвращается ,а тошнота ,он говорил ,что у него была, когда он принимал таблетку изопринозина, а вот в последние дни приема изопринозина у него начались побочные эффекты, на шее сыпь была, а после приема его подташнивало и голова вот начала болеть, поэтому последний день мы изопринозин не принимали и вот уже шесть дней болит голова, в прошлый вторник у него начались сопли а в четверг у него стала болеть голова, видимо он подхватил какой-то вирус патамушта я и остальные дети тоже заболели. Но у нас таких симптомов как у него нет у нас просто насморк и подкашливает и немножко, температура была только у дочки у маленькая у остальных температуры не было. Ребёнку никакие тесты не делали голова у него болит он говорит что по кругу, иногда просто от уха до уха и где темя
поняла, спасибо за развернутый ответ, а с тех пор как заболел месяц назад сколько в целом дней голова болела, более 20 верно понимаю?? в общей сложности? В ушах заложенности нету?
Шукуфа Рамиз кызы, нет голова у него болит только шесть дней у нас в прошлый четверг закончился курс изопринозин и вот в последний день а когда закончился курс у него заболела голова, боли в ушах нет
всее, теперь поняла, давайте проведем тесты на менингит, надо ребенку лечь на спину и дотронуться подбородком до грудной клетки, и скажите боль по интенсивности терпимая или нет? то есть ребенок лежит и страдает при боли или сохраняет активность: своими делами заниматься может? то есть и покушает как обычно и в телефоне посидит и прочие активности?
Шукуфа Рамиз кызы, тест провели подбородком до грудной клетки дотронуться может и ребёнок активный, таблетки не просит то есть может и по дому мяч погонять и в телефоне посидеть то есть и кушает ну как бы как обычно говорит только что голова болит
поняла, в таком случае ничего опасного нет, жалобы на фоне обще интоксикационного синдрома, следите чтоб вовремя высмаркивался, капайте в нос сосудосуживающие капли (тизин, назвин), чтоб дело не дошло до отита или синусита, этими каплями пользуемся не более 6-7 дней подряд, иначе будет привыкание, по поводу головных болей не переживайте, как ребенок выздоровеет - все пройдет!
Шукуфа Рамиз кызы, говорит ещё что когда начинает активно играть боль в голове усиливается
поняла, это также характерно для интоксикационного синдрома, при сильной боли даем нурофен в возрастной дозировке, проверяем, чтоб не было боли со стороны лица, если будут лицевые, значит воспаление пазух носовых тоже есть, надо будет идти к лору
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
пожалуйста, здоровья вам с детьми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Парацетамол или ибупрофен купируют боль?
Температура тела в норме ?
Алена Алексеевна, здравствуйте да даю ибупрофен и он на время снимает боль, температуры нет но есть небольшой насморк
Вероятно у ребенка головная боль напряжения на фоне орви
Лечение симптоматическое , можно добавить магне В6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Контроль оак, оам
Алена Алексеевна, да мы вчера сдали общий анализ крови и биохимию результаты я прикрепила
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога ( завышены печеночные ферменты ), нельзя исключить лекарственный гепатит
Алена Алексеевна, да печёночной ферменты у нас больше у нас вообще 200 были это сейчас они уже снизились это у нас на фоне цитомегаловирус Эйнштейн бара не повысились мы уже с этим разобрались
Вас очно невролог смотрел ?
Нейроинфекцию исключили ?
Алена Алексеевна, нет
Покажите ребенка очно доктору , возможно понадобится госпитализация
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. При головной боли можно нурофен.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Головная боль у ребенка 7ой день и она не приступами, а постоянно, когда ибупрофен даю, проходит на время! Какие обследования нужны в таком случае?есть насморк небольшой
В таком случае лучше обратится в приемный покой или на очный осмотр а от этооо отталкиваться, для начала посмотреть анализы.
Здравствуйте!
1. При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
2. При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
3. Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
4. Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
5. Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!головная боль у ребенка постоянная , давящая, уже 6 дней, купируется ибупрофеном, но как действие таблетки проходит, боль возвращается
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад15 ответов
- 4 часа назад20 ответов
- 9 часов назад3 ответа