Консультация эндокринолога /

ОРВИ при диабете 1 типа — вопрос №2449861

Добрый день.
Мужу месяц назад поставили диагноз сахарный диабет 1 типа.
Назначили инсулинотерапию. Короткий - Ринфаст. Длинный - Туджео ( в 22:00 12ЕД)
Ни разу не кололи еще на ночь. ( терапию инсулином начали 3 дня назад, когда назначили)
Нет понимания, как его колоть. Если он ужинает в 8-9 вечера, перед едой колет короткий, можно ли колоть в 10 длинный?

На днях стал неважно себя чувствовать. Начался кашель и ломота в теле. Соответственно по утрам сахар начал подниматься 9,6- 10,2. ( до этого значения были 7,2 - 8)
Какие противовирусные ему можно выпить, что бы улучшить состояние. Кашель начинается уже мокрый, но плохо отходит.
Пока ничего не принимает.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Короткий всегда перед едой, а длинный можно вечером в 10. Заболеванич могут повышать сахар, временно потребуется повышение дозы, туджео можно 14 ед вечером чтобы сахар натощак снизился. Консультация терапевта
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Во время болезни потреббность в инсулине возрастает на фоне воспаления.
Начинайте делать на ночь Туджео 12ед, как назначили в 22:00, он делается строго в одно время, независимо от того , когда был последний приём пищи. На еду смотрим по хлебным единицам+ добавляем на снижение, если перед едой сахар повышен.

По поводу лечения ОРВИ, необходимо очно проконсультироваться с терапевтом, прослушать легкие, сдать общий анализ крови. Лечение особо ничем не отличается от лечения ОРВИ без диабета, с осторожностью использовать младшие сиропы, леденцы от кашля, могут повышать сахар. Старайтесь пить больше жидкости.
Эндокринолог
Здравствуйте! Длинный инсулин ставится в одно удобное вечернее время вне зависимости от еды. Пока болеет может повышаться потребность в инсулине, повышайте по 2ЕД каждые 2 дня до нормализации сахаров.
Эндокринолог
Здравствуйте инсулин Туджео снижает сахар крови натощак и перед приёмами пищи, ультракороткий инсулин Ринфаст снижает сахар через 2 часа после еды.
Перед ужином муж колит Ринфаст , а в одном промежутке времени вечером например с 20 до 22 колит Туджео. Инсулины между собой не пересекаются ,поэтому начните инсулин Туджео 8 единиц вечером, каждые 3 дня увеличивая дозировку инсулина на две единички ,при достижении сахара до 7 .0 ммоль/л.
Сахар крови во время любого воспалительного процесса повышается, и это для организма нормально.
Для лечения лучше выбирать не сиропы, а таблетированные препараты.
А так для лечения простуды любые препараты для пациентов сахарным диабетом 1 тип не противопоказаны