Консультация кардиолога /

Очень нужна консультация кардиолога — вопрос №2449909

Добрый день. Несколько лет назад обнаружили случайно блокаду у дочки, раз в год ставим холтер, следим. В этом году появилась желудочковая экстрасистолия. Поясните, пожалуйста, насколько это опасно, нужно ли лечение и ограничения по спорту. Дочка активно занимается и бросать не хочет.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите данные холтер- экг и узи сердца, если проходили.
Экстрасистолия- доброкачественная аритмия. В небольшом количестве экстрасистолы могут возникать в норме.
Учащаться при анемии, гормональном дисбалансе, после перенесенных инфекций.
Важно знать точное их количество и морфологию( по данным холтер экг).
Планово рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ.
Ребенка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день, прикрепила и холтер и экг
Клиент
Анастасия Викторовна, ребенка ничего не беспокоит
Кардиолог
Ознакомилась.
По холтеру опасного ничего нет.
Экстрасистолы единичные- это норма.
На работу сердца не влияют и лечения не требуют. Могут периодически встречаться у здоровых людей. Например, при волнении, переутомлении. Патологического количества экстрасистол нет.
АВ- блокада требует наблюдения. Важно, что бессимптомная и нет длительных пауз. Гормоны щитовидной железы проверяли ранее?
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, не проверяли, спасибо сделаем
Кардиолог
Проверьте, т к отклонения могут провоцировать АВ- блокаду
Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ничего опасного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Экстрастстолы нечастые, елиничные -это вариант нормы. Ав блокада 1 степени,2 степени мобиц 1 допускается, ничего страшного. Пауз более 2 сек нет.
Какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, жалоб нет. Спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда пока наблюдаем. Контроль холтера через 6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила. спасибо
Кардиолог
Посмотрела, по холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, спортом заниматься можно