Боль в районе копчика

В течение трех месяцев ощущается боль в районе копчика при вставании из положения "сидя". Боли есть также в положении "сидя" при попытке передвинуться или поменять положение тела. В других положениях: при ходьбе, лежании, других движениях боли нет. Падений и ударов не было. Боль началась как бы внезапно, в один прекрасный день стало больно вставать со стула. Их заболеваний есть миома (готовлюсь в декабре к операции), но она кроме обильных месячных до сих пор ничем не беспокоила. Большой вес, около 120 кг. Из-за чего могут быть боли и можно ли что-то сделать до приема врача?

Гипертония (в 2020 году был неустановленный ишемический инсульт), миома (готовлюсь к операции в декабре)
44 года

Здравствуйте. Похоже на остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Рекомендую выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела. Пока для купирования болевого синдрома можно принимать: аркоксиа 60мг 1р/сут-7дней, нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес, мидокалм 50мг 3р/сут-7дней, Омепразол 20мг во приема аркоксиа для защиты желудка.

здравствуйте
сделать рентген копчика и пояснично-крестцового отдела
геморроя нет?бывает он боли такие дает
сейчас для купирования симптомов курсом :
НПВС ( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) до 14 дней
+ ИПП с целью гастропротекции ( омез,нексиум,нольпаза и т.д)
+ миорелаксанты ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день )
+ витамины группы В ( мильгамма,нейромультивит,комбилипен )
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление остреохондроза, возможно есть ущемление нерва, спазмы мышц.
К лечению:
-Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
-Мидокалм по 150мг 3 раза в сутки;
-Пантопразол 40мг 1 раз за 30 минут до еды;
Принимать 7 дней.
С уважением ?

Здравствуйте!
По описанию - кокцигодиния.
Нужно провести МРТ копчиковой области.
Консультация ортопеда и проктолога (для исключения проблем с прямой кишкой).
На данный момент, чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Местно на область копчика гель долобене 2 раза в день, 7 дней