Помогите понять,что означает моё МРТ?
Я профессиональный спортсмен МСМК по пауэрлифтингу Сделал МРТ и испугался... Можно ли мне дальше заниматься профессиональным спортом и поднимать тяжести...? Как сделал МРТ из лечения прошел: бероко,сирдалут, диклофенак,алфлутоп проколол Из упражнений: плавание два раза в неделю,вис на турнике,мост самсона. Свой спорт бросать не хочу. Районные врачи говорят больше не поднимать веса, решил обратиться сюда,чтобы послушать разные мнения врачей, спасибо!
Здравствуйте!
Изначально нужно отталкиваться от ваших жалоб, что беспокоит?
Прикрепите пожалуйста МРТ
Ночью небольшие боли ноющие в зоне копчика
А так весь день активный и ничего не болит, МРТ прикрепил
По МРТ в целом все хорошо, есть остеохондроз во всех отделах, но остеохондроз у всех людей есть, тк это естественный процесс изменений в позвоночнике с возрастом.
В пояснично-крестцовом отделе есть небольшая протрузия, но на нервные корешки и на спинной мозг она никак не воздействует, поэтому опасности не представляет.
Проходите периодически массаж обычный лечебный, физиопроцедуры, ЛФК.
Спортом заниматься можно.
А почему ночью ноющие боли перед сном в этом отделе?
Или это пройдет со временем? И правильно ли что я делаю гиперэкстензии и мост Самсона для закачки внутренней части поясницы?
И значит как боль пройдет я полностью могу вернуться в свой профессиональный режим ? И работать опять на силу
Боли могут иметь мышечный характер, чаще они появляются в результате мышечного спазма.
Протрузии есть у всех людей, к сожалению, пока ничего страшного нет.
Вы какое-то лечение принимаете медикаментозное?
После того как болевой синдром пройдет, можно будет вернуться.
Гиперэкстензию и мост Самсона можно делать, противопоказаний у Вас нет, это укрепляет мышцы.
Пропил сирдалут,бероко,нейродикловит,мазь Аэртал и таблетки такие же, кальций еще
Сколько дней длилось лечение?
И был ли какой-то эффект от него?
Три недели, толк был, спокойно начал ходить и заниматься, беспокоит боль только перед сном
Принятый ответ
Попробуйте еще физиотерапию пройти(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез), ЛФК и можно курс массажа в дополнение.
Доброго дня! С учетом описания МРТ и выявленной протрузии в ПКОП действительно веса поднимать не рекомендуется, протрузия может стать больших размеров, а так в таких случаях назначают физиотерапевтическое и медикаментозное лечение для уменьшения протрузии в размерах и лечения спондилоартроза.
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Алфлутоп как и другие хондропротекторы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую к приему
А так весь день активный и ничего не болит
Могу ли вернуться в проф спорт силовой?)
Можете !!
Успехов ?
А ночные боли пройдут в отделе копчика?
Принятый ответ
Можно на ночь принять сирдалуд 2 мг 10 дней
Сон на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Грыж нет. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее боль мышечного характера. Добавьте лфк для укрепления мышц спины.
Спортом заниматься не противопоказано.
Возрастные изменения позвоночника есть у всех людей с подросткового возраста.
По желанию массаж и физиопроцедуры