Упражнения для ребенка

Ребенку 4 месяца. Малыш начал из положения лежа на спине приподнимать корпус тела, чуть поднимая ноги. Бабушки тянут малыша за руки, в положение сидя.Не рано ли его "садить", хоть и на секунды? Также сегодня оставила свекра на пару минут с ребенком, он ее посадил, также держа за ручки, не надолго, меньше чем на минуту, я сразу положила малышку. Но переживаю могла ли быть нагрузка на спину? Также хотелось спросить, ребенок раньше чаще гулил, сейчас хоть и пытается общаться, не говорит четко агу. Со слухом все в порядке, ребенок идет на контакт, толькт не так часто гулит.

Варикоз, спкя
29 лет
9 Марта ·Просмотров: 672·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, часто мирное навыки сменяют речевые. Какой гемоглобин? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Часто такие движения жатки совершают например после шезлонга не используете? Обычно проводится курс массажа и ЛФК и оценивается динамика. Ребенок должен сесть из положения четверенек или позы русалки. То что сделал свекр не должно было навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте!В 4 месяца тянуть ребёнка за руки в положение сидя и усаживать это действительно рано. Позвоночник и мышцы спины ещё не готовы к такой нагрузке, и подобные действия могут навредить осанке и развитию позвоночника в будущем.
Рекомендуется объяснить родственникам, что ребёнка нельзя усаживать до тех пор, пока он сам не начнёт садиться (обычно это происходит в 6–7 месяцев). То, что малышка сама приподнимает корпус и ноги это нормальное и хорошее развитие мышц пресса, это не усаживание, это физиологично.
Что касается гуления , то в 4 месяца его интенсивность может меняться, это нормально: дети иногда "уходят внутрь", осваивая новые навыки, и временно меньше вокализируют. Рекомендуется плановый осмотр педиатра и невролога в 4–5 месяцев, при желании можно показаться ортопеду для оценки тонуса и развития. Никакого специального лечения сейчас не требуется.

Скажите, малышка хорошо держит голову лёжа на животе? И как давно заметили, что гулит реже это произошло резко или постепенно?

Мария Алексеевна, малышка хорошо держит голову! Также лежит очень долго на животе, сама перевооачивается когда играет, тянет в рот игрушки и издает не гудения, а просто громкие звуки пока "кусает" игрушки. Подскажите сколько ребенок модет проводить времени на животе за раз? Гуление мне кадется плавно уменьшилось, но я не уверена. Также подскажите пожалуйста, сильно ли навредили малышке тем что с ней делали это упражнение подтягивание за ручки в положении сидя??

Мария Алексеевна, хотелось уточнить что наверное такие упражнения бабушки с ней дклали примерно месяц уже, каждый день по несколько раз. Доверилась старшему поколению, так как сказалт что такое нужно делать, толькт сейчас прочитала что нельзя. Полскажиье, месяц это длинныц срок для такого маленького, сильно ли навредили спине?

Громкие звуки при жевании игрушек это тоже вариант вокализации, не переживайте.

По поводу времени на животе ребёнок может лежать на животе столько, сколько ему комфортно, пока он бодрствует и под вашим присмотром. Если малышке нравится и она не капризничает — 10–20–30 минут подряд это нормально и даже полезно для укрепления мышц спины и шеи.
По поводу упражнений с подтягиванием за ручки ,понимаю ваше беспокойство, и хорошо, что вы вовремя это остановили. Месяц это не очень короткий срок, но и не катастрофа. Если упражнения делались плавно, без резких рывков, и малышка не плакала и не выражала явного дискомфорта —
скорее всего, серьёзного вреда нет. Позвоночник у детей достаточно гибкий и адаптивный.Но, поскольку это делалось регулярно в течение месяца, я рекомендую на плановом осмотре в 4–5 месяцев обязательно сказать об этом педиатру и неврологу, а также показаться ортопеду он оценит состояние позвоночника и тонус мышц.
Скажите, были ли у малышки после этих упражнений какие-то тревожные признаки -плач, беспокойство, нарушение сна? И вы уже записаны на плановый осмотр к педиатру или неврологу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме детки в этом возрасте начинают активно группироваться -это подготовка к самостоятельному сидению.
Кратковременное присаживание не могло навредить малышу. В 4 месяца уже детки перестают агукать-это нормальный этап развития.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Дети подобным образом могут пытаться увеличивать себе обзор и начинать подтягиваться вперед. Сажать специально не стоит, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на неокрепший позвоночник.
Иногда гуление и лепет могут быть разными, не всегда пропадание какого-то звукового элемента может говорить о нарушении у малыша.

Принятый ответ

добрый день, то что делает бабаушка это своеобразная проба на тракцию (проба на группирвоанеи тела), ва целом ребенок маленький, лучше в вашем возрасте так не делать, так как это может стимулировать к тому, что ребенок рано сядет, но то, что ребенок способен сгруппирвоаться в этом возрасте - это очень хорошо. Такая "речь" в вашем возрасте бывает чаще всего в норме, не переживайте!