Отит у ребенка

В конце июля у сына 3.8 г случайно обнаружился экскудативный отит в правом ухе, врач назначила делать упражнения (надувать носом шарик), мы делали упражнение, но где-то через недельку - полторы сын подхватил вирус в саду, заболел, сильный насморк, высокая температура, знаю что при насморке надувать шарик нельзя, упражнения не делали, сын пошел на поправку, остался только несильный насморк, иногда покашливает, решила посмотреть уши сама, в правом ухе также экскудативный отит, а вот в левом ухе как будто тоже какие-то изменения, хотя ребенок на уши вообще не жаловался, посмотрите пожалуйста ушки и дайте свои рекомендации, постараемся в ближайшие дни попасть на очный прием еще

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом экссудативный отит у детей проходит самостоятельно в течение 3х месяцев
При насморке можно выполнять упражнения, предварительно закапав в нос сосудосуживающие и отсморкав слизь, то есть когда нос дышит

Лечение уха в такой ситуации действительно проводят через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте.
К сожалению плохо видно. Сложно определить есть там жидкость или нет.
Как вам кажется ребёнок хорошо вас слышит?какие препараты используете сейчас для устранения воспаления в полости носа.

Здравствуйте, да слух вроде нормально работает, не замечала изменений, у нас аденоиды еще, ив промываем нос аквамарисом, капаем сосудосуживающие и авамисом потом

Авамис сейчас 1 или 2 раза в день используете? Сколько дней уже?

Сначала использовали 2 р, около 3х недель, теперь 1 р вечером, ну у нас был перерыв около 5 мес, сейчас на протяжении месяца пользуемся

Да, это хорошо. А ребенок не склонен к аллергии?

Нет, аллергии не было никогда

Тогда применение авамиса должно быть достаточно для лечения. Эксудативный отит постепенно должен пройти в течение нескольких недель 2-3 месяца.

На данный момент больше ничего не использовать ?

Ребёнок не жалуется на какие-либо симптомы, поэтому я бы ничего не добавляла.

Так как насморк сейчас, то Авамис я бы увеличила опять до 2х раз а день. Потом опять можно снизить.

Принятый ответ

После туалета носа, тщательного высмаркивания можно давать что-то пить из трубочки, и при глотке закрывать носик. Таким образом мы немного помогаем слуховой трубе открыться, без риска попадания слизи в нее.

Спасибо большое 🙏🏼

Здравствуйте

В правом ухе исходя из приложенного фото действительно вероятнее всего просвечивает жёлтая жидкость через перепонку, перепонка левого уха на фото видна частично и её нельзя оценить по приложенным фото

Запишите на видео осмотр левого уха прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

В таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию для оценки функционального состояния среднего уха и вне болезни выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки устий слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

Если насморк в настоящий момент не сильный и нос дышит то с чистым и дышащим носом в таких случаях может быть рекомендовано продолжать использовать устройство Отовент для выполнения упражнений для слуховых труб

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в таких случаях также может быть рекомендовано использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп?

Здравствуйте, у нас аденоиды, бывают периоды, когда ночью чуть похрапывает, мы на авамисе еще

Авамис в таких случаях рекомендуют продолжать использовать длительными курсами как правило не менее одного -трёх месяцев

Прикрепите также протокол эндоскопического осмотра лор -врача к вопросу

Такого осмотра нет, мы также фотографировали ухо дистанционно и брали консультацию лор врача в другом городе
Она только сказала, что жидкость в ухе и нужно делать эти упражнения, что походить будет долго

Назонекс можно использовать вместе с авамисом ?

Авамис и назонекс являются аналогами по механизму действия, поэтому в таких случаях рекомендуют использовать любой из данных препаратов а также с чистым носом выполнять упражнения для слуховых труб, в том числе и на устройстве Отовент

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

В таких случаях рекомендуют вне болезни посетить лор -врача для осмотра носоглотки эндоскопом и исключения перекрытия устий слуховых труб тканью аденоидов как частой причины экссудативного отита

Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Экссудативный отит уходит не быстро,экссудата медленно, иногда в течение 1 месяца эвакуируется при благоприятных условиях, а если случился отек из-за болезни, то может усугубляться. Помимо гимнастики важно использовать и спреи в нос, например Мометазон. Использовали его? Также мне нравится эффект от физио лечения, например электрофореза с калием йодита,если нет общих противопоказаний