Консультация проктолога /

Поверхностный колит — вопрос №2450061

После лечения антибиотиками от хеликабактер, появилась диарея. Сдал анализ кала на токсины А и В, положительные, пролечился 10 дней метронидазол 500×3р.д. и энтепол 2к×2р.д., далее начал принимать нормофлорин Д, стул наладился, через 8 дней после окончания метронидазола появилась кровь в кале, начал готовится к колоноскопии фортрансом, сделал колоноскопию. после колоноскопии не могу наладить стул, прошло уже 7 дней, пью сейчас энтерол 2 к×2р.д. стул можеи утром быть мягким , но более сформированным, а после жидким 1-2 раза в день. Мой врач сказал пить месакол 1 месяц, я боюсь его пить. Посмотрите пжл результат колоноскопии, я сдаввл кальпротетектин, до метронидазола он был 15, по окончанию метронидазола он был 38. Бывает побаливает в левом нижнем углу живота. По анализам крови, копрограмма, моча, узи все в норме. Врач который делал колоноскопию сказал, что немного усилен сосудистый рисунок.

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, по тем данным что есть ничего страшного нет. Показаний для месакола нет, кальпротектин 38, это показание в пределах нормы.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие начать приём таб. Тримедат Форте 300 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Энтерол допить до 7 дней, больше не нужно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а нормофлорин Д я купил и пил его, его можно вместо закофалтка? И что может побаливать в левом нижнем углу?
Клиент
Елизавета Александровна, а то что усилен сосудистый рисунок, может врач мне из за этого назначил месокол? Я просто боюсь его принимать. Или изза того, что чтул пока не наладился
Хирург
Нормофлорин это совсем другой препарат, закофальк это маслянная кислота которая способствует восстановлению ворсинок кишки и способствует росту своей полезной микрофлоры.
Возможно спазм кишки, пол не указан у женщин могут давать боли органов малого таза.
Усиление сосудистого рисунка не показание для назначения месакола на мой взгляд, любая диарея вызывает усиление сосудистого рисунка,
Клиент
Елизавета Александровна, как можно с вами онлайн консультацию?
Хирург
Консультирую только в условиях чата, на данной платформе и на сторонней указанной сайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нарушение стула связано с нарушением микрофлоры толстого кишечника.
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-энтерофурил 200мг 2к2р.д 7дн +Закофальк 3т в сутки 1мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по протоколу колоноскопии ничего страшного у Вас нет, сосудистый рисунок может быть усилет даже из-за подготовки кишечника к исследованию. Выявлен полип, судя по описанию удалён, необходимо дождаться результатов гистологического исследования, далее колоноскопия 1 раз в 2 года.
Сейчас Ваше состояние связано с нарушением микрофлоры кишечника.
Сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ, узи брюшной полости и почек.
Сейчас же тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 3 недели.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника
Клиент
Игорь Юрьевич, а лучше максилак или закофальк +нормофлорин Д?
Проктолог, Хирург
Я бы все же рекомендовал максилак, по эффективности многие доктора его отмечают
Клиент
Игорь Юрьевич, я просто уже 14 дней пью нормофлорин Д, через 7 дней сделал колоноскопию и опять диарея, сейчас продолжаю нормофлорин Д, скадите пжл, если я добавлю Заклфальк, это будет полезнее?
Проктолог, Хирург
По поводу лекарственных терапии я Вам прописал выше, именно те препараты, которые оказывают эффект
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ! Чего-то критического по данным колоноскопии нет. Цифры кальпротектина в пределах нормы, месакол не нужен.
У вас имеет место дисбиоз флоры кишечника на фоне антибиотикотерапии.
Рекомендую вам следующее:
-Диета номер 4, адекватный питьевой режим.
-Объем чистой воды в день должен быть не менее= вес в кг×30-40 мл. Можете использовать минеральную воду.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2-3 недели ( продолжайте прием).
-Фибраксин по 1 пакетику в сутки 4 недели (содержит пищевые волокна для закрепления стула).
-Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, а можно из пргбиотиков нормофлорин Д и закофальк? Я просто уже пью нормофлорин Д.
Хирург
Да, можно нормофлорин совместно с закофальком, это будет вместо Стимбифида
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, понял, как закончу эти препараты, нужно через какое то время повторить их? Или отдельно, чтото? Я имею ввиду, чтобы клостридии не смогли опять активизироваться
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным колоноскопии и анализу на кальпротектин нет данных за воспалительный процесс в толстой кишке. Месакол не требуется. Стул постепенно наладится.
Клиент
Андрей Владимирович, скажите пожалуйста, я сейчас пью нормофлорин Д и тримедат, мне нужно что то добавить? Например Закофальк? Или после нормофлорина наяать прием максилак, а потом закофальк? Как правильно? Чередоватб их по месяцу каждый?