Консультация гастроэнтеролога /

Язва 12 и колит поверхностный — вопрос №2064805

Появились боли в животе, вздутие, распирания и запоры. После обследование нашли зажившую язву и поверхностный колит. Сейчас пью необутин уже месяц и пробиотики. До этого два месяца пила нексиум.
Сейчас назначили Салофальк но мне сказали по ситуации пить фосфалюгель или что-то от гастрита так как он влияет на желудок а у меня он и так болит переодтчески. Скажите пожалуйста как его пить правильно в какой дозе. Вес 37, упал за год на 10 кг. Кальпротектин трижды сдавала 500-800.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя, остеохондроз, язва 12. Колит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования.
Протокол колоноскопии не нашла, но по описанию похоже на язвенный колит, учитывая симптомы , высокий уровень кальпротектина и наличие язвы на фоне колита.
Показан прием препаратов группы 5-АСК (салофальк) в виде свечей, клизм. таблеток (в зависимости от формы колита)
По ФГДС , в целом, ничего критичного, болевой синдром может давать функциональная диспепсия.
По УЗИ органов брюшной полости есть нарушения липидного (жирового) обмена - отложение жировой ткани на органах.
Дополнительно к терапии рекомендую:
- Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Фосфалюгель по 1 пакетику 3 р в день до еды и на ночь 14 дней
Дополнительно для лечения запоров:
-Фитомуцил по 1 пак 3 р в ден до еды длительно до нормализации стула.
Рекомендую также выполнить дыхательный водородный тест на СИБР для исключения избыточного бактериального роста тонкой кишки, на фоне колита данный синдром может возникать вторично, вызывать вздутие живота, метеоризм
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а какому дозу таблеток? Сколько раз
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы уточняете по поводу Салофалька?
Клиент
Полина Дмитриевна, да
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Салофальк 1.5 грамма в сутки, то есть таблеткеи по 500 мг по 1 таб 3 р в день на 2 недели, далее оцениваем эффективность терапии и корректируем дозировку
Клиент
Полина Дмитриевна, зависит от еды?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
примерно за час до приема пищи
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо а можно ещё принимать нексиум так как остеохондроз так же. Вместе с салофальком Нексиум?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
да, конечно можно по 1 таб 1 раз в день до еды
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо так и пью но что-то мне кажется очень пить хочется после них сушит как от солёного хотя не ем. И температура. А по диете что можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нексиум не должен давать такой реакции, особенно, температуру.
существуют такая диета - LowFodmap, принцип замещения одних продуктов на другие, ознакомиться можно подробнее в интернете, отлично работает при вздутии живота, метеоризме.
Клиент
Полина Дмитриевна, салофальк. Я имею ввиду салофальк.
Клиент
Полина Дмитриевна, от салофальк температура и тахикардия
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Сколько по времени Вы уже принимаете Салофальк?
От него да, могут быть побочные реакции, в таких случаях рекомендуется заменить препарат на другие торговые марки: Пентаса, Кансалазин, Мезавант в тех же дозировках