Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №2450113

12 июля делали трепанобиопсию,через 2 дня начались боли в левой ноге,жгучие особенно сидя,жгучая боль по всему ломпасу,а голень жгет всю кость и колено и опускается на стопу,делали мрт кресцово поясничного отдела,на мрт есть маленькая протрузия,делали узи грушевидной мышцы искали гемотому,перед меноструацией болит сильнее,а после нее проходит на 3 дня,делала лазеры лфк и массаж,4 процедуры полегчало,но заболела сильно поясница и опять началась не стерпимая боль жгучая голени и даже в покое,к какому врачу обратится незнаю,сейчас температура 37,6 может и заболела,но признаков орви нет,только ломата во всем теле,какие обследование нужно сделать чтоб выяснить что с ногойи к какому врачу обратится

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипатит с ,реактивный тромбоцитоз и лимфоцитоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сдавали с-реактивный белок? Общий анализ крови? Воспаления нет?
Боль по какой поверхности ноги(задняя/боковая/передняя/внутренняя)? От поясницы до какого уровня ноги?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, передняя часть голени,начиная с ягодице где то начинается где ломпас,сдавала с реактивный норм,повышенны лимфоциты тромбоциты и граничат лейкоциты,но это длится долгое время с анализами такие результаты,
Клиент
Марина Алексеевна, поясница не всегда болит,а нога постоянно.Смотрели диск мрт нейрохирург и невролог говорит что все корешки свободны шрыж нет,а заключение расшифровку написалли будто грыжа 0.5 l5корешка не дружат с нервом ,но другие врачи посмотрели диск и не подтвердили данное описание,пила мидокалм,помогает сразу но когда мышцыприходят в тонус боль еще сильнее становится чем была до приема табетки ,бросила пить
Невролог, Рентгенолог
У Вас синдром грушевидной мышцы по описанию.
Вам показан прием нпвс и миорелаксанта, например, Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При болях данного характера (это нейропатическая боль) назначают препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также как станет полегче начать заниматься гимнастикой на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в интернете.
Также проводят блокады в область грушевидной мышцы(гормон+местный анестетик).
Клиент
Марина Алексеевна, да врач тоже так говорил,я делала гимнастику мне становилось легче,только поясница начала болеть.А грушевидная мышца именно жгучая боль и в передней части голени,это точно не сустав?таблетки мне выписывали таеие но я их не пью,у них много пообочек,а я аллергик.А темеература не может быть связанна с болями в ноге?заражения после трепаннобиопсии не может быть?как выставляется диагноз грушевиднлй мышцы,может надо какие то обследования сделать чтоб точно убедится?
Невролог, Рентгенолог
Сустав обычно болит, если это он, а так Вы описываете от ягодицы, а не от сустава.
Если было бы воспаление, то по анализам был повышен с реактивный белок, также лейкоциты были повышены.
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,я приложила анализ крови,посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Воспалительно процесса нет, есть определенные другие повышенные показатели, но Вы об этом и сами знаете, тк указали в вопросе.
Клиент
Марина Алексеевна, значит у меня никроза кости или инфекции в месте прокола там внутри нет правильно?
Невролог, Рентгенолог
Да, потому что нет воспаления по анализам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас нейропатическая боль. Необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ нижней конечности.

+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 3 недели,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, что это значит нейропатическая боль?
Невролог, Рентгенолог
Что боль идет\распространяется по нервному волокну. Проблема именно в повреждении или воспалении нервного волокна, а не мышцы или сустава.
Клиент
Александра Андреевна, эмнг подтвердит постановку диагноза?
Клиент
Александра Андреевна, и это повреждение и ли воспаление само собой не пройдет я так понимаю?
Невролог, Рентгенолог
Невропатические боли имеют тенденцию уходить в хроническое затяжное течение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, пройти ЭНМГ нижних конечностей,
игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать энмг нижних конечностей
Сейчас для снятия нейропатической боли, принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.