Болит нога

12 июля делали трепанобиопсию,через 2 дня начались боли в левой ноге,жгучие особенно сидя,жгучая боль по всему ломпасу,а голень жгет всю кость и колено и опускается на стопу,делали мрт кресцово поясничного отдела,на мрт есть маленькая протрузия,делали узи грушевидной мышцы искали гемотому,перед меноструацией болит сильнее,а после нее проходит на 3 дня,делала лазеры лфк и массаж,4 процедуры полегчало,но заболела сильно поясница и опять началась не стерпимая боль жгучая голени и даже в покое,к какому врачу обратится незнаю,сейчас температура 37,6 может и заболела,но признаков орви нет,только ломата во всем теле,какие обследование нужно сделать чтоб выяснить что с ногойи к какому врачу обратится

Гипатит с ,реактивный тромбоцитоз и лимфоцитоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали с-реактивный белок? Общий анализ крови? Воспаления нет?
Боль по какой поверхности ноги(задняя/боковая/передняя/внутренняя)? От поясницы до какого уровня ноги?

Марина Алексеевна, передняя часть голени,начиная с ягодице где то начинается где ломпас,сдавала с реактивный норм,повышенны лимфоциты тромбоциты и граничат лейкоциты,но это длится долгое время с анализами такие результаты,

Марина Алексеевна, поясница не всегда болит,а нога постоянно.Смотрели диск мрт нейрохирург и невролог говорит что все корешки свободны шрыж нет,а заключение расшифровку написалли будто грыжа 0.5 l5корешка не дружат с нервом ,но другие врачи посмотрели диск и не подтвердили данное описание,пила мидокалм,помогает сразу но когда мышцыприходят в тонус боль еще сильнее становится чем была до приема табетки ,бросила пить

У Вас синдром грушевидной мышцы по описанию.
Вам показан прием нпвс и миорелаксанта, например, Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При болях данного характера (это нейропатическая боль) назначают препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также как станет полегче начать заниматься гимнастикой на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в интернете.
Также проводят блокады в область грушевидной мышцы(гормон+местный анестетик).

Марина Алексеевна, да врач тоже так говорил,я делала гимнастику мне становилось легче,только поясница начала болеть.А грушевидная мышца именно жгучая боль и в передней части голени,это точно не сустав?таблетки мне выписывали таеие но я их не пью,у них много пообочек,а я аллергик.А темеература не может быть связанна с болями в ноге?заражения после трепаннобиопсии не может быть?как выставляется диагноз грушевиднлй мышцы,может надо какие то обследования сделать чтоб точно убедится?

Сустав обычно болит, если это он, а так Вы описываете от ягодицы, а не от сустава.
Если было бы воспаление, то по анализам был повышен с реактивный белок, также лейкоциты были повышены.

Марина Алексеевна,

Марина Алексеевна, здравствуйте,я приложила анализ крови,посмотрите пожалуйста

Воспалительно процесса нет, есть определенные другие повышенные показатели, но Вы об этом и сами знаете, тк указали в вопросе.

Марина Алексеевна, значит у меня никроза кости или инфекции в месте прокола там внутри нет правильно?

Да, потому что нет воспаления по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нейропатическая боль. Необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ нижней конечности.

+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 3 недели,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

Александра Андреевна, что это значит нейропатическая боль?

Что боль идет\распространяется по нервному волокну. Проблема именно в повреждении или воспалении нервного волокна, а не мышцы или сустава.

Александра Андреевна, эмнг подтвердит постановку диагноза?

Александра Андреевна, и это повреждение и ли воспаление само собой не пройдет я так понимаю?

Да

Невропатические боли имеют тенденцию уходить в хроническое затяжное течение

Принятый ответ

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, пройти ЭНМГ нижних конечностей,
игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать энмг нижних конечностей
Сейчас для снятия нейропатической боли, принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.