Консультация эндокринолога /

Беременность 19 недель — вопрос №2450182

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ттг до беременности 4, назначили пить эутирокс 25, йодомарин, в 1 триместре 1,7-1,8 был, перестала пить и наЧала витрум пренатал плюс с йодом 150мг, сейчас опять 3,2 повысился, анализы все в норме, анти тпо, анти тг, т4, т3, узи щитовидки тоже без патологии, почему повысился опять ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как беременность наступила на фоне Эутирокса все же Во втором триместре стоит держать ТТГ не более 3, начните принимать снова Эутирокс 25 мкг и не отменяйте всю беременность, контроль ТТГ каждые 4 недели
Йод и Витрум продолжайте принимать.

Дополнительно принимайте витамин д3-2000ме

Ат- ТПО сдавали?
Увидела анализ, он в норме.

ТТГ можем повысился на фоне латентного железодефицита, сдайте анализ на ферритин- норма более 45
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин 43,5, был выше спускается потихоньку, Вит д в пренатале есть гинеколог говорила отдельно не нужно

Клиент
Ирина Валентиновна, я просто переживаю что ттг упадет сильно, поэтому перестала пить, никогда проблем с щитовидкой не было, он просто с 4 до 1,5 за месяца 2 упал на дозе 25 мкг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
25 мкг это небольшая дозировка, не упадет. Если переживаете можно понаблюдать за ТТГ, повторить его через 4 недели, если будет увеличиваться, то начнете приём.
Сейчас повышение незначительное, никакого вреда для малыша не будет.

Ферретин низковат, можно пропить ферретаб по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс сколько не принимаете? Если это ттг без препарата то в норме, если беременность естественным путем то лечение не требуется. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Важно всю беременность и во время кормления грудью принимать йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте эутирокс не пью месяц где то, и с 1,8 стал 3,2, беременность естественным путем
Эндокринолог
Пока можно не принимать, ттг повторите через месяц, если будет выше 4 то возобновите приём
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент проконтролируйте ТТГ через 1 месяц, если ТТГ будет до 4,0, препарат тироксина не показан.

По анализу имеется снижение ферритина, что тоже влияет на уровень ТТГ, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

Принимайте йод в общей дозе 200мкн в сутки в течение всей беременности и всего периода ГВ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Антитела не повышены
Без тироксина ттг в норме
Пока препарат принимать не нужно
Контроль ттг и т4 св через 4 недели с решением вопроса о назначении терапии
Суточная доза йода 200-250 , учитывая содержание йода во всех витаминах весь период беременности и гв
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно поняла что сейчас только на витруме 3.2
Без тироксина.?
Это норма для естественной беременности
Продолжайте принимать
Раз в месяц сдавайте ТТГ,Т4 свободный