Консультация кардиолога /

Жжение в грудной клетке — вопрос №1302851

Беременность 29 нед.
Мучает жжение в грудной клетке при тахикардии выше 90 уд.мин.между молочных желез над ними и бывает к шее.но проходит если сидеть не двигатся около 1 часа.До беременности проходила обследование у кардиолога.(результаты прикрепили),бывает экстрасистолия я её чувствую.
Вопросы от чего горит? Как избавится от экстрасистолии.
Принимаю сейчас:
1.допегид 500 в сутки.
2.валерьянка 3т.в д.
3.сорбифер 2т.в.д
4.иодомарин 1т.
5.кардиомагнил 1т.на ночь

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Препараты принимаете правильно.
Можно только добавить Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
У вас снижен,данные симптомы связаны с этим.
Лёгкой вам беременности, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте! По заключению кардиолога патологии сердца нет. Есть признаки анемии. Какой уровень железа и ферритина сейчас? Почему был назначен йодомарин и в какой дозе Вы его принимаете? Какой уровень АД был до приёма допегита и как давно Вы его принимаете?

Клиент
Светлана, допегид назначен с 12 нед бер. Из за повышения АД до 150. Помле приёма нет скачков. Йодомарин назначил гениколог 200 .
Железо не знаю ,феритин 30.
И гемоглобин 110
От чего экстрасистолия?
И жжение?
Клиент
Светлана,
Жжение бывает усиливается при быстрой ходьбе
Кардиолог
Тахикардия и экстрасистолы могут быть из за анемии. Сорбифер (препарат железа) плохо всасывается, видимо. Обсудите с гинекологом введение железа парентерально. Кроме того, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы. Иногда приём йодомарина (необоснованный) может вызвать их повышение, что тоже приведёт к сердцебиениям и экстрасистолии. Жжение за грудиной может быть вызвано забросом желудочного содержимого в пищевода (гастро-эзофагеальный рефлюкс). Это связано с повышением внутрибрюшного давления из за растущей матки. На фоне рефлюкса возникает спазм пищевода, который даёт боль за грудиной. Провоцируется рефлюкс физнагрузкой , обильной едой. Кроме того, сорбифер также неблагоприятно влияет на желудок, и тоже может вызывать жжение.
Клиент
Светлана, не походит на жжение от желудка.
От анемии может быть жжение ?
Клиент
Светлана, гэрб реально может давать такие ощущения? Изжога бывает. Но она по другому проявляется. Невролог сказала с её стороны не похоже. А именно кардиолог у которого проходила обследование сказала что это проблема невролога, так как сердце в норме.
Кардиолог
Действительно, Ваши симптомы не очень похожи на ишемию. ГЭРБ вполне может давать такую картину.
Клиент
Светлана, от нагрузки может появится жжение? При гэрб.? Точно не сердце ❤?
При анемии жжение может быть?
Экстрасистолия в моем случае опасны?
Кардиолог
ГЭРБ и провоцируется нагрузкой. Анемия тоже может давать ощущение по типу дисфагии ( затруднения глотания, ощущения комка), жжение вряд ли. Экстрасистолы во время беременности часто бывают, связаны с гормональными перестройками, изменением положения сердца в грудной клетке, анемией. ГЭРБ тоже может их вызывать. Опасности эти экстрасистолы не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за уделённое ваше время. СПАСИБО
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, с какой недели появились данные жалобы?
Усиливаются при нагрузке? Нет связи с приемом пищи?
Хотелось бы оценить ваше экг во время приступа.
Можно вызвать скорую помощь, чтобы вам сняли ЭКГ, затем прикрепить к вопросу.
Клиент
Диана, они были и до беременности но очень очень редко, с приёмом пищи это не связано. Занималась уборкой по дому и почувствовала жжение и пульс при измерении АД 95,САМО давление 120/80.
По какой причине может быть жжение к шее и груди и может даже чуть основание языка жжет.
Кардиолог, Терапевт
Возможно это проявление изжоги, так как матка сдавливает ваши органы и пищевод в том числе. Попробуйте принимать гевискон в виде суспензии.

Для наличия кардиальной патологии у вас нет никаких причин, но чтоб удостовериться снимете экг во время приступа жжения.