Беременность 6 недель и 5 дней, при обычных прозрачных выделениях появляется маленькая кровинка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста срок беременности 6 недель и 5 дней. Изначально немного мазало коричневым, врач назначила дюфастон 2 таблетки в день и утрожестан на ночь во влагалище. Выделения прошли, встала на учет, но вчера и сегодня в прозрачных выделениях маленькая кровинка, сходила на УЗИ ничего плохого не увидели, эмбрион с сердцебиением, матка спокойная, гематом нет. Пришла к своему врачу, говорит ну не должно быть, наблюдайся если что в скорую.. Такое может быть?? Помогите пожалуйста очень переживаю, 39 лет одной трубы нет, беременность наступила самостоятельно.
Добрый день!
Вы продолжаете принимать дюфастон и утрожестан?
Ксения Игоревна, здравствуйте, да продолжаю врач не отменила их.
Принятый ответ
В таком случае, доктор действительно правильно объяснила Вам Вашу тактику.
Однократная капелька крови не говорит нам о патологии развития беременности.
Сохраняющая терапия Вам назначена верно.
Учитывая какую-либо патологию ( гематомы, отслойки) по узи, вероятность сохранения и правильного течениея беременности - высокая.
Необходимо наблюдать. В случае, если кровянистые выделения вновь появятся, Вам необходимо вызвать скорую, Вас госпитализируют в стационар.
На данный момент никаких показаний для госпитализации и дополнительных назначений - нет
Здравствуйте.
Подкравливать может из-за того, что гематома есть, но небольших размеров, поэтому по УЗИ ее не видно.
Рекомендую добавить прием Транексама по 500 мг 3 р в день до полного прекращения выделений
Елена Борисовна, выделения прозрачные, но там единоразово маленькая кровинка была вчера и сегодня, не кровит.
Елена Борисовна, у меня с первой беременностью была гематома и там мазало сильно красно-коричневым.
Прожилки крови могут быть по той же причине, все зависит от размера гематомы
Здравствуйте, при беременности красными флагами для нас являются обильные кровянистые выделения и интенсивные боли внизу живота
Если по УЗИ все в норме, то поводов для беспокойств нет, не переживайте и берегите себя
Татьяна Андреевна, есть немного тянет низ живота и спину, когда сидишь. ложишься ходишь все ок, там прямо крошечная кровинка, но сеть.. поэтому переживаю. вообще такое может быть?
Это нормальные ощущения, обусловленные ростом матки и растяжением связочного аппарата
Здравствуйте.накануне не было па?
Жала, здравствуйте. нет не было.
Тогда просто наблюдаем.назначение остаются прежними.
Здравствуйте, нужно наблюдать. Если более выделений не будет, то это могли и со слизистой быть выделения, просто задели слизистую. Пока просто наблбдаем
Здравствуйте, выделения возможны из-за гематомы, тк их не всегда видно по УЗИ. На данный момент продолжайте приём дюфастона, можно пропить транексам по 500*3 р/д, внутрь 3-5 дней если данные выделения повторятся. Контроль УЗИ через 7-10 дней. Эрозии или эктопии у вас не было?
Надежда Сергеевна, нет не было подобного. Скажите дюфастон 1 таблетка 2 раза в день и на ночь утрожестан оставлять? и добавить этот препарат, который вы написали?
Да прогестероновую поддержку нужно оставить обязательно это основная сохраняющая терапия . Транексам для прекращения кровянистых выделений
Надежда Сергеевна, этот препарат не повредит? даже если вдруг там где то слизистую зацепила при вводе утрожестана?
Нет, данный препарат не навредит он применяется при беременности. При введении утрожестана есть дискомфорт во влагалище, врач осматривал вас на кресле?
Надежда Сергеевна, сегодня нет, просто сказала наблюдать и если начнет кровить скорую вызывать и все. Когда делали узи утром, там все чисто было.
Надежда Сергеевна, да дискомфорт бывает при введении, еще длинные ногти(
Транексам принимается если выделения кровянистые есть, если их нет то принимать данный препарат не нужно
Тогда есть вероятность того что просто повредили слизистую
Надежда Сергеевна, вот в этом и есть вопрос, прожилка крови была вчера и сегодня, а сами выделения прозрачные с желтым оттенком.
Надежда Сергеевна, те оставляю дюфастон и утрожестан и смотрим, Узи надо контроль?
Принятый ответ
Да препараты прогестерона оставляете. УЗИ контроль желательно сделать через 7-10 дней. Понаблюдайте если прожил кто будут завтра значит начните транексам, если нет тогда его не нужно принимать.
здравствуйте. принимайте или утрожестан или дюфастон выберите 1 из них. . принимайте кровеостанавливающий препарат транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня. если выделения будет усиливаться .то езжайте в стационар. УЗИ контроль в динамике
Мая Ауесовна, почему оставить только один препарат, зачем врач назначила оба тогда?
Здравствуйте, такие скудные выделения опасности не представляют, не переживайте. Тем более всю необходимую сохраняющую терапию вы уже получаете