Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, узел на щитовидной железе — вопрос №189780

Добрый день!
Последних 2 недели трясутся руки, мокрая как мышь, давление 160×100, пульс 138. Сердце выпрыгивает из груди.
Сделала узи щитовидки и узи сердца, сдала анализы.
Анализы:
пролактин 147,23
Т4 свободный 1.06
ТТГ 6.47
Антитела к тиреоидной пероксидазе 916
Узи щитовидки: Узел 16.5х15мм левой доли
УЗИ сердца:
ПМК I-II степень, АКГ и ТККГ I степень.
Помогите...

Педиатр
Здравствуйте! Экг делали?
Клиент
Маргуба, нет, ЭКГ не делала...

Педиатр
Это обязательно, напишите рост, вес( похудение не было?)стрессы до того?
Клиент
Маргуба, вес 90 кг, рост 172 см.
Похудения нет, наоборот полнею, а вот 3-4 дня аппетита вообще нет, ем сквозь силу.
Стресс...наверное чтоб уж так сильно - нет. Просто 4 детей, муж, работа, бытовые обычные будни.
Педиатр
А что такого случилось более2 Нед как? Что то принимаете?
Клиент
Маргуба, вот просто резко стала плохо себя чувствовать. Начало сердце стучать так, что аж в горле чувствую.
Ничего не принимаю, узи сделала вчера, вместе с анализами.
Запись ближайшая на 17.12, не попасть ни к кому, поэтому пишу сюда, что хоть начать пить.
Начинается все тоже спонтанно, допустим готовлю и всё начало трясти, руки дрожат, тремора нет, просто дрожь.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Повышение ТТг и АТ к ТПО не дает таких жалоб. И повышен ТТГ не на много. Нужен СМАД ( суточный мониторинг АД) или завести дневник с контролем АД.Ва возраст, рост, вес?По жалобам похоже на панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес 90 кг, рост 172 см.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Вряд ли Ваши жалобы связаны с гормонами щитовидной железы, т.к нарушения незначительные. Можно начать принимать эутирокс (L-тироксин) в самой маленькой дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов ежедневно в течение 3х месяцев. Затем повторно сдать кровь на ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Узел крупный-более 1 см. Его необходимо показать хирургу - эндокринологу для проведения ТАБ (тонкоигольгая аспирационная биопсия) и взятия ткини на гистологию. По результатам гистологии будет ясна дальнейшая тактика лечения. С жалобами необходимо обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу, для подбора корректного лечения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за Ваш ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо компенсировать гипотиреоз, который идет вследствие хронического аутоиммунного тиреоидита, узлового зоба, железо-дефицитной анемии. Обратитесь к эндокринологу для выбора тактики лечения и наблюдения в течение жизни. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Невролог
Общий анализ крови не сдавали?
анемии нет?
Клиент
Разият, нет, не сдавала...
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Симптомы ваши не связаны с щитовидной железой. Идет снижение её функции. По весу вашему вам бы принимать тироксин хотя бы 75, но учитывая тахикардию-начать с 50 мкг за 30 минут до завтрака 3 месяца и потом пересдать ттг. Узел надо пунктировать, он более 1 см. Это что касается щитовидной железы.
Сколько вам лет? Сделать экг и эхо-кг нужно, поставить холтер и обратиться с вашими жалобами к кардиологу
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне 39 лет.
К кардиологу удалось записаться на понедельник.
Что выпить когда сердце сильно стучит?
Педиатр, Эндокринолог
От тахикардии эгилок.менструации не пропадают? Не скудные? Такие симптомы могут быть признаком пременопаузы, тем более говорите, что полнеете. Можно сдать фсг и амг
Клиент
Мария, менструация как у 18 летней девочки, день в день. И 3-4 дня стабильно.
Терапевт, Невролог
Общий анализ крови, сывороточное железо (на предмет искл.анемии), СРБ, кортизол, АКТГ, метанефрины и норметанефрины в моче.
Консультация эндокринолога по повышенному ТТГ;
Клиент
Разият, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, его нужно лечить , получать гормоны щитовидной железы, но причиной таких жалоб он один может быть едва ли. Кроме корректировки гормонов нудно обследование сердца, холтер СМАД
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Я бы ещё проверила мрт надпочечников, метанефрины крови, мочи, гликированный гемоглобин, смад , ЭКг .
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Клиент
Маргуба, а вообще этот диагноз после эхо сердца серьёзный, или все это возрастное?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Светлана,здравствуйте! По анализам и результатам обследования: аутоиммунный тиреоидит,узловой зоб 1 степени, субклинический гипотиреоз, а по клинике (дрожь, потливость, повышенное давление и пульс)- гипертиреоз, т.е. повышение функции щитовидной железы. Рекомендую понаблюдать за собой, позаписывать в течении 3 дней показатели в дневничок: пульс с утра и вечером, давление, температуру тела и прислать мне в личные сообщения. Желательно также пересдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, можно в др. лаборатории и сравнить анализы.
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, вот про температуру я и забыла! Она постоянная 37 - 37.3. Обычно 37.3 к вечеру, но я её не чувствую как если бы это было ОРВИ.
Насчёт дрожи и пульса - стабильно в обед, часов в 12-13, в 16 и вечером перед сном.
А дрожь в руках всё время...
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Сразу принимать эутирокс ( тироксин) я бы не рекомендовала. К кардиологу желательно на прием. Из фито могу расписать безопасную для организма эффективную схему лечения, но это только после повторного обследования. данных дневника, посещения кардиолога. Здоровья Вам и Вашим близким!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Не бывает температура тела 37 и 37.3, если у Вас гипотиреоз. Самое важное это клиника, т.е данные осмотра и показатели, которые я озвучила, а лабораторно-инструментальные методы исследования это вспомогательное.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Что касается пункции узла,имейте в виду, что после нее узел никогда не исчезнет и не уменьшится в размерах,даже на фоне фитотерапии. Поэтому если хирург-эндокринолог дает время (3 мес) и не настаивает на операции, можно начать курс доказательной фитотерапии и не спешить с пункцией.Врачи, которые утверждают, что узлы не рассасываются.просто не владеют знаниями доказательной фитотерапии, к сожалению и утверждают, что это невозможно, что не правда. Поэтому Вам решать, какой путь выбирать)
Педиатр
По сердцу там ничего критичного не описывается . Вы проверьте остальное
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Общий анализ крови, глюкозу крови натощак сдайте обязательно и желательно не один раз, чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Гогуца, спасибо большое!
Клиент
Гогуца, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана, у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита, Показано наблюдение в динамике - нужно через 3 месяца сдать на ТТГ и Т4 св. Если ТТГ будет стабильно выше нормы - показана терапия Л-тироксином. В данный момент гормон щитовидной железы Т4 св - в норме, поэтому наблюдение. Узел - более 1 см нужно пунктировать уже сейчас, под контролем УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать это образование доброкачественное или нет. После пункции узла - смотрят содержимое под микроскопом. Дрожь в руках и потливость может быть связано с сахаром, инсулинорезистеностью, с некомпенсированным (лекарственными препаратами) давлением (гипертонией). Нужна консультация кардиолога, сдача крови на холестерин и сахар. Напишите Ваш рост и вес, динамику веса за 3 месяца. Есть ли сахарный диабет у родственников? Ставят ли диагноз гипертония? Какие препараты принимаете?
Клиент
Прикрепляю анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно уточнить степень нарушения углеводного обмена, сдать на ОГТТ (глюкозотолерантный тест) без изменения питания (как обычно), напишите ваш рост и вес, пожалуйста.