Красные пятна и шелушение на руках
Здравствуйте! Месяц назад на руках (ладони) и на стопах появились красные пятна (как сыпь). Через какое то время на местах наиболее крупных пятен стали появляться уплотнения которые через некоторое время стали шелушиться. Фото прикладываю. На стопах пятна такие же, только без шелушения. В чем может быть причина? Спасибо.
Здравствуйте. Вы болели за последний месяц?
Оксана Александровна, нет, ничем не болел
Принятый ответ
Шелушение это эксфолиативный кератолиз.
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %. Использовать вместо мыла для рук.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин , мочевая кислота, мочевина.
Витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
По-видимому вы перенесли вирусную экзантему, шелушение на коже - это вторичная реакция на месте высыпаний.
Вирусная экзантема может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Сейчас наносите Урокрем 2р в день 1 месяц.
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления
Здравствуйте! Не было параллельно орви, повышенной температуры, боли в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Если нет постоянного партнера
Сдать кровь на сифилис