Консультация лора /

КТ пазух носа — вопрос №2450480

Здравствуйте. Год назад мне сделали септопластику и конхотомию нижних носовых раковин. После операции нос почти не дышал. Был у нескольких лоров. Один врач заподозрил синдром пустого носа. В прошлом месяце, 26 августа мне еще удалили кисты ВЧП носа эндоскопом. После операции нос задышал полностью. Сейчас есть сгустки крови и нос пока не дышит полностью. Хотелось бы исключить синдром пустого носа. КТ сделано до удаления кист. Но я не знаю ее закрепить на сайте

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Исключали аллергию как возможную причину ваших симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. зуда и чихания нет. Есть аллергия на пылевого клеща, но явных симптомов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А сдавали мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок нормальный, igE делал уже давно, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме вариант нормы, а в общем анализе крови нет повышения эозинофилов?
Клиент
Анна Юрьевна, ОАК прикрепил, нужно пролистать ниже
Клиент
Анна Юрьевна, я тут уже задавал вопросы, может помните. Мне просто один лор осмотрел и сказал - синдром пустого носа, даже КТ не посмотрел. Хотелось бы узнать, верен ли этот диагноз. Врач, который удалял кисты тоже конкретно ничего не сказал
Клиент
Анна Юрьевна, эозинофилы в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/vfjH/kVt6GrTC8
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили только файл с программой для просмотра

Самого исследования по ссылке нет
Клиент
Анна Юрьевна, я просто первый раз отправляю. Всю папку нужно отправить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нужно прислать все файлы с диска
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас попробую
Клиент
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/Ghin/gpstg45rd вроде все загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела КТ.

Действительно по данному КТ у вас полностью отсутствуют нижние носовые раковины с обеих сторон что может быть причиной формирования «синдрома пустого носа»
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А что с этим можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Существуют различные способы конхопластики - формирования нижних носовых раковин из слизистой оболочки носа. Вам желательно проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ по данному вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме воспалительные изменения.
Прикрепите кт к вопросу.
Есть сухость в носу?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сухости нет. Беспокоят только сгустки крови после удаления кист, но врач сказал это нормально. Нос дышит, но не полностью. Хотелось бы исключить синдром пустого носа
Детский ЛОР, ЛОР
Пазуха может самоочищаться от сгустков, верно.
Нос промывайте аквалор или аквамарис. Планово выполнить рентген пазух носа для исключения гемосинуса.
Клиент
Екатерина Андреевна, нос промываю спреем аквалор
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично. Планово посетите лор врача, хирурга оперирующего вас , для вашего осмотра и осмотра носоглотки.
Вам кстати как проводили операцию, эндоскопически или через разрез под губой? Прикрепите выписку пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, эндоскопически, выписку прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Вас тогда можно посмотреть эндоскопически и пазуху просмотреть через соустье.
Исключить кровотечение.
До месяца допускается отделяемое раневое или сгустки незначительные, редкие.
Клиент
Екатерина Андреевна, к врачу я пойду на следующей неделе. Темно-красные сгустки идут через носоглотку, где-то 10 раз в день, раньше было чаще
Клиент
Екатерина Андреевна, https://cloud.mail.ru/public/vfjH/kVt6GrTC8 ссылка на КТ в файлообменнике
Детский ЛОР, ЛОР
Это не норма.
Кт когда выполняли?
Клиент
Екатерина Андреевна, до удаления кист, в июне
Клиент
Екатерина Андреевна, а что на КТ видно?
Детский ЛОР, ЛОР
До удаления кист кт абсолютно ничего не даст. Вам нужно либо после хирургического вмешательства делать кт или рентген или смотреться эндоскопически
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое . А насчет нижних носовых раковин тоже КТ еще раз нужно сделать? И можно еще вопрос, вы сказали - на КТ не норма, а что именно не так?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по кт у вас нет нижних раковин. Это может быть причиной формирования синдрома пустого носа.
Обратиться нужно к лор врачу , есть способы лечения данной патологии
Клиент
Екатерина Андреевна, а может ли, несмотря на раковины, отсутствовать синдром пустого носа? И почему хирурги вообще это допускают, во время операции плохо видно раковины?
Детский ЛОР, ЛОР
Нижние носовые раковины видно и при обычном осмотре.
Хирург описывает в выписке что у вас именно резецированны нижние носовые раковины , но но есть.
Вероятнее у вас была резекция именно костного отдела, поэтому по кт визуализация плохая.
Поэтому и жалоб нет у вас характерных для данного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, понял, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите описание КТ к вопросу
Вам выполняли осмотр носоглотки с эндоскопом после операции?
Клиент
Маргарита Александровна, да, выполняли. КТ я прикрепил описание. А можно ли как-то отправить КТ с диска?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ с диска, если у вас заархивированный файл, просмотреть не получится
Вы можете сами открыть его на компьютере, прокрутить КТ, записать видео, загрузить видео в файлообменник и прикрепить сюда ссылку
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, я в этом не очень разбираюсь, но у меня на ноутбуке открылось без программы. Описание КТ прикрепил
Клиент
Маргарита Александровна, попробовал через файлообменник, ссылка https://cloud.mail.ru/public/vfjH/kVt6GrTC8
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению с телефона не открывается
Клиент
Маргарита Александровна, может попробую по другому
Детский ЛОР, ЛОР
Запишите на видео и прикрепите видео на Яндекс диск, а сюда ссылку
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас просто нет возможности. Я все равно буду еще КТ делать, может потом отправлю. Спасибо вам за ответы