Консультация гинеколога /

Кровит на визанне — вопрос №2901538

Добрый день. Принимаю визанну 4,5 месяца, после удаления кисты на яичнике и очагов эндометриоза. Практически постоянно при приеме присутствуют мажущие выделения, то больше, то меньше. Один месяц только был без каких-либо выделений. Сегодня утром однократно при походе в туалет пошла кровь, похоже, что со сгустком приличным, далее весь день пару капель. Пошла сразу на узи. Скажите, насколько это нормально, либо не нормально. Узи прикрепляю

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете Визанну непрерывно, ежедневно? Обычно в таком случае овуляция происходит крайне редко, на узи же описано, что она в данном цикле была (о чем свидетельствует наличие желтого тела).
Клиент
Да, принимаю каждый день, по будильнику, без перерывов

Акушер, Гинеколог
Не принимали ли Вы какие-нибудь ещё препараты за последний месяц? Нет ли у Вас заболеваний жкт?
Акушер, Гинеколог
И уточните, пожалуйста, в этом месяце за последние 2-3 недели это был однократный эпизод кровянистых выделений? Более не было?
Клиент
Нет, ничего не принимала. Всё в порядке.
Клиент
Мазало практически 3 недели, но выделения были тёмные, не обильные, пользовалась ежедневной прокладкой. Именно прямо кровь была однократно сегодня утром
Клиент
Приложила еще узи, которое делала в декабре
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите. Сам по себе подобный характер кровянистых выделений, в том числе тот, что насторожил Вас, на фоне приема Визанны обычно возможен и нередко отмечается у женщин, которые её принимают. Само по себе это – обычно неопасно и закономерно. Однако в данном случае обращает на себя внимание наличие жёлтого тела: Визанна, хоть и не являясь контрацептивом, обычно обеспечивает довольно стойкое подавление овуляции. В таком случае обычно стоит сделать УЗИ в динамике через 2-3 месяца, чтобы исключить эндометриоидную кисту яичника: она может быть очень похожа визуально на желтого тело. Проще говоря, стоит понять, точно ли это — желтое тело сейчас, а не эндометриома.
Клиент
Гинеколог предположила, что визанна не работает в моем случае и предложила сменить на кок клайра. Насколько это оправдано? И остановит ли клайра эту бесконечную мазню?
Акушер, Гинеколог
На фоне даже успешно работающей Визанны такая мазня, к сожалению, известный побочный эффект. Клайра в полной мере не замеряет Визанну в плане эффективности, но обычно рано или поздно после Визанны действительно нередко переходят на КОК. Единственный момент — обычно стараются продержаться на Визанне хотя бы 6 месяцев, все же ее противорецидивная эффективность выше, чем у КОК. Да, на фоне приема Клайры обычно такого рода «мазня» так беспокоить не будет.
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, была полезна!
Акушер, Гинеколог
Ещё одна мысль и, соотвественно, вопрос.
Вы в целом раньше как Визанну переносили?
Не отмечали ли в последний месяц, что побочных эффектов как-то меньше стало, что жить на фоне Визанны стало комфортнее (исключая кровянистые выделения, конечно)? Это актуально, правда, если в целом были побочные эффекты на фоне ее приема, это ведь бывает достаточно часто.

Если на данной пачке действительно кажется, что есть какое-то облегчение ранее беспокоящих общих симптомов-побочек (если они, конечно, вообще были), вкупе с основной ситуацией это повод заподозрить подделку препарата.
Клиент
Одинаково чувствовала себя на всех пачках, никаких побочек не чувствовала, считаю, что прекрасно переносила препарат, кроме этих выделений. Ведь 5 упаковок не могут быть подделкой? Ну и все таки на цикл получается они влияют. Полноценных месячных не было ни разу
Акушер, Гинеколог
Нет, все пять — не могут, обычно это — разовая история.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Визанна-это хороший препарат для лечения эндометриоза, но, к сожалению, бывает, что на фоне лечения возникают кровянистые выделения, так как чистый прогестерон подходит не всем женщинам. Если выделения частые, то имеет смысл рассмотреть другой препарат, например, КОК с диеногестом -Жанин или Силует. Они лучше держат цикл и также обладают лечебным эффектом в отношении эндометриоза
Клиент
Здравствуйте. А клайра тот же эффект имеет, что и жанин и силуэт?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в Клайре тоже есть диеногест, только другой эстрогеновый компонент, он натуральный. Как вариант, его тоже можно
Клиент
Спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это означает, что Визанна Вам не подходит. В таком случае рекомендовано перейти на КОК (Жанин, Клайра , Силуэт), или ВМС Мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы.
Визанна не обладает контрацептивным эффектом.
То, что была овуляция, это нормально.

На 4-5 месяц приёма кровянистых выделений уже не должно быть на постоянной основе.

Есои они продолжаются, пробуйте менять на кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует