Кровит на визанне

Добрый день. Принимаю визанну 4,5 месяца, после удаления кисты на яичнике и очагов эндометриоза. Практически постоянно при приеме присутствуют мажущие выделения, то больше, то меньше. Один месяц только был без каких-либо выделений. Сегодня утром однократно при походе в туалет пошла кровь, похоже, что со сгустком приличным, далее весь день пару капель. Пошла сразу на узи. Скажите, насколько это нормально, либо не нормально. Узи прикрепляю

35 лет

Здравствуйте. Вы принимаете Визанну непрерывно, ежедневно? Обычно в таком случае овуляция происходит крайне редко, на узи же описано, что она в данном цикле была (о чем свидетельствует наличие желтого тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, принимаю каждый день, по будильнику, без перерывов

Не принимали ли Вы какие-нибудь ещё препараты за последний месяц? Нет ли у Вас заболеваний жкт?

И уточните, пожалуйста, в этом месяце за последние 2-3 недели это был однократный эпизод кровянистых выделений? Более не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, ничего не принимала. Всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мазало практически 3 недели, но выделения были тёмные, не обильные, пользовалась ежедневной прокладкой. Именно прямо кровь была однократно сегодня утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Приложила еще узи, которое делала в декабре

Ну смотрите. Сам по себе подобный характер кровянистых выделений, в том числе тот, что насторожил Вас, на фоне приема Визанны обычно возможен и нередко отмечается у женщин, которые её принимают. Само по себе это – обычно неопасно и закономерно. Однако в данном случае обращает на себя внимание наличие жёлтого тела: Визанна, хоть и не являясь контрацептивом, обычно обеспечивает довольно стойкое подавление овуляции. В таком случае обычно стоит сделать УЗИ в динамике через 2-3 месяца, чтобы исключить эндометриоидную кисту яичника: она может быть очень похожа визуально на желтого тело. Проще говоря, стоит понять, точно ли это — желтое тело сейчас, а не эндометриома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гинеколог предположила, что визанна не работает в моем случае и предложила сменить на кок клайра. Насколько это оправдано? И остановит ли клайра эту бесконечную мазню?

На фоне даже успешно работающей Визанны такая мазня, к сожалению, известный побочный эффект. Клайра в полной мере не замеряет Визанну в плане эффективности, но обычно рано или поздно после Визанны действительно нередко переходят на КОК. Единственный момент — обычно стараются продержаться на Визанне хотя бы 6 месяцев, все же ее противорецидивная эффективность выше, чем у КОК. Да, на фоне приема Клайры обычно такого рода «мазня» так беспокоить не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Надеюсь, была полезна!

Ещё одна мысль и, соотвественно, вопрос.
Вы в целом раньше как Визанну переносили?
Не отмечали ли в последний месяц, что побочных эффектов как-то меньше стало, что жить на фоне Визанны стало комфортнее (исключая кровянистые выделения, конечно)? Это актуально, правда, если в целом были побочные эффекты на фоне ее приема, это ведь бывает достаточно часто.

Если на данной пачке действительно кажется, что есть какое-то облегчение ранее беспокоящих общих симптомов-побочек (если они, конечно, вообще были), вкупе с основной ситуацией это повод заподозрить подделку препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Одинаково чувствовала себя на всех пачках, никаких побочек не чувствовала, считаю, что прекрасно переносила препарат, кроме этих выделений. Ведь 5 упаковок не могут быть подделкой? Ну и все таки на цикл получается они влияют. Полноценных месячных не было ни разу

Принятый ответ

Нет, все пять — не могут, обычно это — разовая история.

Здравствуйте! Визанна-это хороший препарат для лечения эндометриоза, но, к сожалению, бывает, что на фоне лечения возникают кровянистые выделения, так как чистый прогестерон подходит не всем женщинам. Если выделения частые, то имеет смысл рассмотреть другой препарат, например, КОК с диеногестом -Жанин или Силует. Они лучше держат цикл и также обладают лечебным эффектом в отношении эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. А клайра тот же эффект имеет, что и жанин и силуэт?

Да, в Клайре тоже есть диеногест, только другой эстрогеновый компонент, он натуральный. Как вариант, его тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Это означает, что Визанна Вам не подходит. В таком случае рекомендовано перейти на КОК (Жанин, Клайра , Силуэт), или ВМС Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы.
Визанна не обладает контрацептивным эффектом.
То, что была овуляция, это нормально.

На 4-5 месяц приёма кровянистых выделений уже не должно быть на постоянной основе.

Есои они продолжаются, пробуйте менять на кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует