Консультация гепатолога /

Немного повышен аст и побольше повышен алт что делать в этом случае? Как лечить? Чтобы показатели уменьшились до нормы — вопрос №2450507

Аст 37.3.
Алт 60.1
В июне месяце сдавала и аст был 24.7
Алт 12.7

Узи органов брюшной полости делала, у меня перетяжка желчного пузыря и диффузные изменения желчного пузыря. Небольшое количество эховзвеси.
Терапевт ничего не назначила хотя я сама знаю что нужно пить желчегонное пока не пила. Подойдет ли Аллохол и сколько по времени его пить ??? Принимала циннаризин около 3 недель для улучшения кровообращения мог ли он повлиять на значения алт и аст ??? Результаты анализов прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени может быть связано с приемом препарата.
В прикрепленных файлах не увидела результатов на вирусные гепатиты В,С, рекомендую кровь на них досдать (если не сдавали или сдавали давно).
В плане коррекции имеющихся отклонений действительно необходим прием препаратов с желчегонным эффектом. Рекомендую урсосан, он получше, он будет также выступать как и гепатопротектор и нормализует трансаминазы.
Принимается он из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед и на ночь), кур приема от 2-3 месяцев до 6 месяцев.
Через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП.
Биохимический анализ крови через 2 месяца контроль.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мой вес 55 кг, напишите пожалуйста дозу препарата.
Повышение в моём случае из за чего доктор ??? Из за застоя желчи или из за приема циннаризина и возможно ли только вылечить застой желчи и отказаться от циннаризина и показатели сами придут в норму ???
Ещё у меня тахикардия и я пью анаприлин каждый день

Инфекционист, Гепатолог
На Ваш вес 500 мг на ночь курс минимальный 2-3 месяца.
Может быть из-за застоя желчи потому что это все взаимосвязано, и из-за приема препарата. К тому же по стандарту исключить положено вирусные гепатиты.
Если повышение связано с препаратом и отказаться от его приема то обычно в течении 2-3 недель все показатели нормализуются сами.
Клиент
Инна Сергеевна, так и назвать анализ на гепатит b и c а то у нас не город многое не понимают ....
Клиент
Инна Сергеевна, это несерьезное повышение показателей ????
Просто узи я делала в июле наверное где то ... Когда показатели алт и аст были в норме
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сдать HBsAg, aHCV.
Незначительное повышение, ничего опасного, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, если вдруг будут обнаружены вир гепатиты что дальше обычно делают?
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста мне Аллохол тогда не стоит принимать лучше Урсосан ??? И прием 1 раз на ночь верно ?
Инфекционист, Гепатолог
Дальше дообследование и решение вопроса о лечении.
Гепатит С лечится, гепатит В нет, только наблюдается.
Не забегайте так вперед, решайте все вопросы по мере поступления.
Урсосан лучше, да, верно, 500 мг ( 1 прием) на ночь только.
Клиент
Инна Сергеевна, при тахикардии и аутоиммунном тиреоидите гипотериозе его можно принимать?)
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, противопоказаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно будет сдать анализы через месяц после приёма урсосана ? Чтобы знать уже точно что с показателями аст и Алт ?)))
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли сейчас начать прием урсосана ? Не имея результатов анализов на вирусы гепатита
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, да, можно.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно капсулу высыпать и водой запивать порошок из нее ? я не умею глотать капсулы
Инфекционист, Гепатолог
Лучше тогда замените капсулы на суспензию, иначе эффективность приема может снизиться.
Клиент
Инна Сергеевна, суспензия готовая будет? И сколько ее в день принимать можно ли днем или утром после еды обязательно???
Инфекционист, Гепатолог
Да, она готовая.
На ночь лучше всего, если будет урсосан 250мг/5мл, то Вам принять 10 мл на ночь.
Клиент
Инна Сергеевна, Урсосан только в таблетках и капсулах, а таблетки можно разжевывать ? Я тогда бы выбрала Урсосан в виде таблеток
Инфекционист, Гепатолог
Можно, сделайте так тогда.
Клиент
Инна Сергеевна, эффект от препарата будет тот же ? Если разжую)))
Инфекционист, Гепатолог
Да, такой же.
Поищите суспензию урсофальк, это тоже хороший препарат.
Клиент
Инна Сергеевна, такой у нас нет в аптеках.
Эксхол есть только суспензия, подойдёт ??? И дозировка та же ??? 10 мл каждый день
Инфекционист, Гепатолог
Да, подойдет, 10 мл 1 раз в день.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Еще вопрос если я пропью месяц и анализы будут в норме я про аст и алт, мне стоит продолжить прием до 3 х месяцев?)))
Инфекционист, Гепатолог
Лучше продолжить до 2-3 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, после контроль АЛТ АСТ, УЗИ желчного пузыря
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, сейчас нельзя начать прием урсосана?
Пока не сдала на вирусы
Инфекционист, Гепатолог
Начните, хуже не будет
Клиент
Павел Андреевич, обязательно на ночь пить ? И еще Мне врач говорил что сначала по 250 мг 7 дней, а потом по 500 мг
Инфекционист, Гепатолог
Лучше на ночь, можно сразу начинать 500, это низкая доза
Клиент
Павел Андреевич, можно Урсосан в таблетках принимать разжевывая ее и запивать водой? Я капсулы не умею глотать
Инфекционист, Гепатолог
Вообще жевать нежелательно, поищите тогда суспензию
Клиент
Павел Андреевич, Урсосан суспензии нет есть другие препараты с действующим веществом кислотой которая в урсосане
Инфекционист, Гепатолог
Можно Любые другие
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вообще У препарата нет такого побочного согласно инструкции, но печень может реагировать на препараты как индивидуальная реакция
Аллохол не подойдет, так как он только выводит желчь, но не может растворять осадок
Лучше можете начать прием урсодезоксиходиевой кислоты 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! А Урсосан которые много советует врачи выше приведет в норму Алт и аст ??? Или он только желчь хорошо выводит ?
Инфекционист, Гепатолог
Урсодезоксихолиевая кислота это и есть урсосан (торговое название)
У него есть эффект восстановления алиби аст, да
Клиент
Ирина Владимировна, Алт тоже восстановится ? У меня больше алт завышено
Инфекционист, Гепатолог
Да, там опечатка: алт и аст