Консультация гепатолога /

Боль в правом боку. — вопрос №527501

Здравствуйте. Чуть меньше месяца назад переболела ковидом. Лечилась дома, из лекарств пила Ксарелто, витамины С, Д, Магний В6. Потом от вит. С отказалась т.к. после него появилась сильная тошнота. Через ,5 нед. после болезни появилась тяжесть в правом боку. Врач на дому смотрел, сказал что печень не увеличена, все хорошо. Т.к. в прошлом году весной в желчном находили сладж, сказал, что на ночь можно пить Урсофальк. Другие лекарства от печени сказал сейчас пить нельзя. Сейчас тяжесть в правом боку осталась, появилась постоянная боль. Становиться чуть легче после хотьбы, а вот после еды боль усиливается.
Диагноз по УЗИ сегодня: Холестаз с явлениями холецистита.
Результаты УЗИ и анализы крови прилагаю. Сейчас из лекарств пью только Урсофальк на ночь, от других лекарств боль в боку усиливается.

Терапевт
Правильно врач сказал воздержаться от приема препаратов . Можно фитотерапию: тысячелистник, календула ромашка. Коронавирус поражает органы , необходимо Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, витамины .
Клиент
Игорь, хорошо. Какими травами можно снять боли? Понимаю что желчь не выбрасывается. Есть тоже что-то проблематично т.к. после еды боль становится сильнее.
Из трав вчера пила тысячелистник.

Терапевт
В аптеке можно подобрать соответствующий сбор .
Инфекционист
Здравствуйте, по анализу значительных изменений нет, нужно сделать ФГДС и осмотр хирурга чтоб исключить холецистит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какая дозировка урсофалька?
Добавьте сейчас к терапии одестон 1т 3 раза 2-3 недели
Клиент
Екатерина, Усофальк 3 капсулы на ночь
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ранее билирубин повышался? Как долго и в какой дозировке принимаете Урсофальк?
Клиент
Марина, урософальк пью неделю по 3 капсулы на ночь. Давно не сдавала кровь биохимию, не могу сказать было. Когда сдавала ранее биохимию, билирубин был в норме.
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Какие еще лекарственные препараты пробовали принимать, от которых, как Вы пишете , боль в правом подреберье усиливалась?
Клиент
Марина, сейчас вешу 55 кг. Тяжесть в боку появилась через недели 1,5 после заболевания ковидом. До этого пила ксарелто. Ксарелто пропила чуть меньше чем 1,5 недели и перестала пить из-за усиливающейся боли в боку. Чуть ранее перестала пить вит. С т.к после него появилась сильная тошнота (пила его дней 5). Также ранее пила вит. Д больше из лекарств ничего не пила
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапииХофитол п 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, рабепразол 20мг утром натощак14 дней...
Клиент
Марина, правильно понимаю что необходимо оставить Урсофальк, добавить Хофитол и Рабепразол? Подскажите пожалуйста, а по УЗИ поджелудочная сейчас в норме?
Гастроэнтеролог
ДА, данных за заболевание поджелудочной железы по результатам УЗИ б/п сейчас нет...
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, повышенный билирубин (общий, прямой, не прямой это и есть воспаление желчного? И что значит повышенный в анализе крови МСV и пониженный МСНС?
Гастроэнтеролог
Повышение билирубина говорит о холестазе, т.е. застое желчи, либо может говорить еще о наследственном характере патологии обмена билирубина - болезни Жильбера. Повторите анализ крови на билирубин - общий и пряой после лечения...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за пояснение