Боли в животе, стул то оформленный, то нет

Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста , разобраться в следующей ситуации: периодами беспокоит боль выше пупка, ниже эпигастрии. То справа, то по середине, сегодня было больше слева. Боли тупого характера. Стул то оформленный, то нет, чаще всего жёлтого , жёлто - зелёного цвета. В марте делали фгдс был сибр и гастрит в стадии ремиссии. В конце августа проходила анализы. Кальпротектин был 406, я его переслала в другой лаборатории, 11 числа пришёл результат : 19,2. Скрытая кровь обычным методом отсутствует. В начале августа сдавала эластазу: 500. Что пишут на узи прикреплю. Получала лечение: альфа нормакс , месакол и Урсофальк . на данный момент продолжаю приём Урсофальк. Подскажите, пожалуйста, что делать? Записана на колоноскопию. Потому что был повышен кальпротектин, сейчас его переслала он в норме. Как дорасследоваться ? Также был повышен билирубин

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
После чего предположительно впервые появились жалобы?

Ваша симптоматика больше подходит для нарушения работы поджелудочной железы, что описывается по узи (изменения поджелудочной железы по типу хр.панкреатита) + изменения цвета кала и боль слева.

После препаратов лучше стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, боль не слева, п по середине, чаще справа. Не зависит от еды. Второе узи не показало изменений и анализ хороший, почему поджелудочная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня было улучшение состояния, сегодня только один эпизод за день повторно случился. Боль и послабление стула 3 раза, когда он более оформленный по консистенции , то хожу 1-2 раза в день, чаще 1, но цвет уже давно жёлтый. Я бы даже сказала, что он появился вместе с приёмом Урсофальк. Потому что до этого не наблюдала такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, закрепляю ещё кровь. Сдавала в августе

Нарушение работы поджелудочной железы может не проявляться по узи.
Но изменение цвета и консистенции кала, а так же боль, сибр свидетельствует о нарушении работы поджелудочной железы.
Если изменения цвета кала и консистенции связаны с Урсофальком, тогда нужно отменить Урсофальк и понаблюдать за симптоматикой. Но если и до приема Урсофалька стул был не стабильный (то оформленный, то кашицеобразный), тогда это скорее нарушение работы поджелудочной. Я бы рекомендовала прием препарата Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, такого не было до Урсофалька

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, чем его можно заменить? Чем решать вопрос с застоем желчи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Цвет стула может быть таким за счёт приема урсофалька
Есть повышение эозинофилов по ОАк. Это может быть при аллергии или глистной инвазии
Кал на гельминты методом парасеп не сдавали?
Как переносите молочные продукты и злаки?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте! Молочные продукты особо не ем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, нет, такой анализ не сдавала

Аллергии не никакой? Если нет, то нужно провериться на наличие гельминтов. Сдать кал на гельминты методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, аллергию никогда не проверяли. Не могу точно сказать, хорошо, сдам, благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать