Консультация гинеколога /

Дискомфорт во время ПА — вопрос №2450867

Добрый день. Мне 38 лет, один половой партнер, появился дискомфорт (болевые ощущения) во время ПА. Сдала все анализы, УЗИ, осмотр на кресле. По осмотру и УЗИ у врача нет вопросов, мазок и цитология в норме по мнению врача. Сдала фемофлор 16. Гинеколог настойчиво отправляет к гастроэнтерологу, однако проблем по питанию, стулу и вздутиям у меня нет. Мне кажется странным идти к гастроэнтерологу с жалобами на боль во время полового акта при отсутствии любых других жалоб. В мазке повышены лейкоциты, по заключению цитологии выявлена бациллярная флора, фемофлор показывает какую часть эубактериум spp. Действительно по гинекологии все в порядке?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, болевые ощущения постоянные? или в какой-то определенной позе?
Клиент
Татьяна Андреевна, ,при более "глубоком проникновении" я бы так охарактеризовала ощущения

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Нет ли болей при дефекации?
Не усиливается ли боль непосредственно в дни перед менструацией?
Клиент
Татьяна Андреевна, стул ежедневный оформленный без болезненных ощущений. Прикрепила анализы для полной картины. Месячных как таковых нет уже давно, принимаю Джес 6 лет, перерыв не делаю так как на прошлой отмене была апоплексия яичника.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
По анализам признаков патологии нет
Нарушение микрофлоры, если оно и есть дает другие жалобы
Гастроэнтеролог тут точно ни при чем
Можно попробовать использовать гипоаллергенные смазки во время полового акта и поработать с мышцами тазового дна
Можно найти варианты самомассажа на ютубе
Часто спазм мышц тазового дна дает такие жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль по типу сухости во влагалище или боль внизу живота, матка и придатки во время полового акта?
Цикл регулярный?
Кровянистых выделений до и после месячных нет?

Какой метод контрацепции вы используете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль внутри, иногда тянет яичники будто при месячных. Цикл можно сказать отсутствует, на фоне приема КОК Джес более 6 лет аминорея, веделений кровенистых нет, обильные бели были всегда.
Акушер, Гинеколог
Кок снижает уровень половых гормонов.

На фоне приёма КОК слизистая истончается, атрофируется.
От этого боль.
Рекомендую использовать крем Овестин на ночь в течении 20 дней на вульву и во влагалище.
Затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства.

Акушер, Гинеколог
Во время полового акта использовать Вагилак гель
Клиент
Екатерина Сергеевна, по анализам нет проблем с флорой? То что выявлено - это вариант нормы?
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда нарушение условно-патогенной микрофлоры может давать такие жалобы, Используйте свечи Полижинакс один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней, во время полового акта Используйте Вагилак гель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А осмотр на кресле болезненный?
Клиент
Елена Борисовна, можно сказать что выраженного дискомфорта не было.