Пропал голос

Здравствуйте. Полторы недели назад болела ОРВИ в лёгкой форме: несколько дней першило горло и небольшой насморк. 4 дня назад проснулась с сильной болью в горле: рассасывала стрепсилс, полоскала. Сегодня с утра начал пропадать голос. Начала использовать гомеовокс. Чем можно быстро восстановить голос? И что это может быть: новое ОРВИ или осложнение прошлого?! Недавно начала работать в детском саду, приходится очень много говорить. Сначала подумала с непривычки садится голос.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так протекает вирусная инфекция

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, у меня пульмикорт дозировка 0,25

Тогда 2 мл по 0,25 мг плюс физ раствор 1 мл - 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, появился сухой кашель. Нечастый, но все же

А как нос дышит?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Вы описываете симптомы острого ларингита на фоне ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышитт нормально. Беспокоит только горло

Начните местное лечение указанное мною выше

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, появился сухой кашель. Нечастый, но все же

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый действенный метод: ингаляция с дексаметазоном. 1 ампула (4 мг) дексаметазона +3 мл физ растворах 2 раза в день -3 -5 дней
И старайтесь соблюдать голосовой покой и пить больше теплого

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок . Тем более, если голос садился постепенно и были предпосылки
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер