Анализ ХМС по Осипову, превышен уровень Eggerthella lenta (173 при норме 68)
Я сдала анализы на микробиоту кишечника ХМС по Осипову с целью выявления/исключения заболевания кишечника по назначению врача терапевта. У меня выявлено превышение Eggerthella lenta (173/68) и дефицит Lactobacillus spp (2375/6613). Объясните пожалуйста простым языком что это значит? Я попала в больницу с головокружением и пониженным давлением, тошнотой и рвотой и был установлен диагноз: Транзиторная церебральная ишемическая атака неуточненная АВ блокада 1 степени , сейчас прохожу реабилитацию в санатории. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, что касается ХМС по Осипову, данный анализ не достоверен и не информативен, так как микрофлора в нашем кишечнике постоянно меняется.
В общем анализе кала есть недостоверные признаки недостаточности поджелудочной железы, поэтому рекомендую узи органов брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу. Если все таки выявят отклонения, то к приему ферменты (креон, микразим).
В любом случае, страшного ничего нет.
Дыхательный тест на хеликобактер отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте, рост эггертелл может указывать на нарушения в работе желчного пузыря –участвуют в метаболизме желчных кислот, нарушая обратное всасывание в толстом кишечнике. Кроме того, нарушают усвоение жиров. Часто повышаются при дискинезиях желчного пузыря, нарушениях оттока желчи
из него.Lactobacillus — группа молочнокислых бактерий.
Лактобактерии препятствуют распространению и размножению вирусов,Кроме того в процессе своей жизнедеятельности
лактобациллы вырабатывают необходимые витамины — аскорбиновая кислота, витамины группы В, витамин К, а также вещества обладающие свойствами антибиотиков. По сравнению с другими видами бактерий лактобациллы являются преобладающими — их количество достигает до
98% от всей биомассы влагалища. У женщин в основном обнаруживается до 10 видов лактобацил.
Лактобактерии аннтогонистируют не только вирусам, но и таким патогенным микроорганизмам, как стафилококки, энтеропатогенные кишечные палочки,
протеи, шигеллы. Вырабатывают около двухсот антибиотиков, которые подавляют рост патогенной флоры в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Ваши жалобы со стороны органов ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
ХМС по осипову к сожалению ,не информативный анализ и не используется в практике гастроэнтерологии.
какие у вас жалобы в связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Какие у вас есть жалобы со стороны ЖКТ?
Хмс по Осипову неинформативный анализ, т.к. никто до конца не изучил микрофлору кишечника. Тем более она у всех индивидуальна
По копрограмме есть небольшие изменения , нужно сопоставить с жалобами
Здоровья вам!