Консультация гематолога /

Повышен д-димер. Колоть ли клексан. Беременность 25 недель — вопрос №245125

Здравствуйте! На 23 неделе беременности сдала коагулограмму в Инвитро. Все показатели в норме кроме д-димер. При норме ll триместр 457 у меня показатель 675. Врач назначила мне куралтин. Пропила. Сдала повторно анализ на 25 неделе. Д-димер снова поднялся, теперь показатель 819. Врач сказала если хотите проколите клексан 2 недели по 0.2 мг. Я не знаю что делать? Колоть или нет?

Врач КДЛ
Здравствуйте! Для беременных d-димер клинического значения мало имеет. Клексан чаще назначают при имеющиейся замершей беременности в прошлом для профилактики вынашивания текущей беременности. А также Клексан назначают при тромбофилиях. 0,2 м небольшая доза. Но это лекарственный препарат со своими побочными эффектами, поэтому применять его надо с осторожностью по назначению. Если есть возможность сдать до приема клексана лабораторный тест - тромбодинамика, то будет отлично. По нему будет сразу видно стоит ли принимать лекарство или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Изолированное повышение д-димера, при отсутствии генетических проблем в анализе на наследственные тромбофилии, и При нормальной коагулограмме не показан НИИ для назначения клексана. Наследственные тромбофилии сдавали? Если нет, самое время сдать. И тогда уже решать вопрос о назначении клексана.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Лилия!
Показатель Д-димера растет при беременности, и это не является патологией.
Изолированное повышение Д-димера, при нормальных показателях коагулограммы, при отсутствии генетических тромбофилий(мутации Лейдена и др) и случаев неудачных беременностей, причиной которых являлся тромбоз или ВТЭ, НЕ ТРЕБУЕТ назначения Клексана.
Оцените тромбодинамику (есть такой анализ), и тогда можно будет принять решение о необходимости назначения Клексана.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Д-димер будет повышаться, это нормально. Если коагулограмма нормальная, то клексан не показан. И его не назначают беременным по 0,2, это доза совсем не о чем. А раз ее вам рекомендуют, то можно и не колоть.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Лилия!
Уровень Д-димера возрастает с увеличением срока беременности - это нормальный и закономерный процесс.
Касательно Курантила - этот препарат не может оказать влияние на Д-димер и вообще на коагулограмму.
Касательно приема НМГ (Клексан) - если нет дефицита естестенных антикоагулянто (Антитромбин 3, Протеины C и S, нет мутаций Лейдана (F5) и протромбина F2, нет волчаночного антикоагулянта, антител кардиолипину и бета2-гликопротеину1) и самое главное не было эпизодов тромбоза и потери беременности на ранних сроках, то прием данного препарата не показан.