Консультация педиатра /

Малыш 7,5 месяцев плохо спит ночью — вопрос №2451257

Добрый день, уважаемые доктора! Очень нужна помощь🙏 Ребёнок первый и пока единственный, сын 7,5 месяцев. Вот уже как 1,5-2 месяца плохо спит ночью, постоянно просыпается. Примерро, до 5 месяцев просыпался рано в с 5 до 7 утра, но все же ночью спал без пробуждений. Укладываю по-разному, но примерно в интервал с 22:30 до 12 ночи.. Никогда не спал ночью долго. Ребёнок не спал никогда по 10-12 часов за ночь. Сразу скажу, у невролога обследовались в 1,3,6 месяцев, всё в норме. Засыпает под грудь (одновременно и кормлю, и укладываю так с рождения). Чем стал больше, тем под грудь засыпает сложнее, от 10 до 40 минут могу укладывать, но всё же засыпает.. Перекладываю в кроватку, когда уже в глубоком сне и там он спит, но не всю ночь, к сожалению... Когда просыпается, начинает плакать. Поначалу пыталась его укачивать на руках, колыбельные петь, но не получается успокоить. Причём он даже в позе колыбельки не даётся лежать на руках, держу его как бы столбиком.. Причём, когда уходим на первый сон после ночного, я его на руках могу укачать и он уснёт. А вот ночью так не получается.. Единственный вариант, который помог - дать грудь. Казалось бы, решила проблему: ребёнок сразу засыпает под грудь, но как оказалось, проблема стала ещё больше.. Спит в итоге до утра он рядом со мной.. Поначалу я пыталась периодически его обратно в кроватку укладывать, но он сразу открывал глаза и начинал плакать. Приходилось опять класть на свою кровать и давать грудь. И так изо дня в день. Я уже нахожусь в таком подавленном состоянии, вообще не высыпаюсь, да и сплю не понятно в какой позе, тк боюсь ребёнка потревожить.. Мало того, что спит он до утра со мной, так он ещё и ночью периодически просыпается, когда грудь отпускает и приходится опять его успокаивать, укачивать, но в свою кроватку не даёт себя уложить, снова кладу к себе и так ежедневно.. Ещё хочу сказать, что у нас сейчас 3 дневных сна (первый - как правило, дома после ночного, потом днём на прогулке и вечером уже дома(засыпает только на груди). Помогите, пожалуйста, решить проблему малыша, чтобы ночью спал без постоянных просыпаний и слёз, когда просыпается, и мою проблему, чтобы отучить его от совместного сна.. Боюсь, что дальше будет ещё труднее отучить спать в родительской кровати.. Заранее всех благодарю за помощь 🌺

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, ГПОД, хронический гастрит, киста печени, киста шейки матки

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В 7 месяцев дневной сон 2-4 часа в сумме
Получается 2-3 сна по 40 мин- 2 часа
Ночной сон 10-12 часов
Итого
В сумме 13-15 часов в сутки

Теперь насчет сна
Нужно убедиться, что ребенок не просыпается ночью от голода
Также подскажите, сейчас не режутся ли зубки?

По поводу сна, можете сделать приставную кровать, так ребёнка м
Будет проще переложить и подкачать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за отклик на мою проблему и информацию?Возможно и режутся зубки, но пока ни одного не вылезло. Была как-то температура без признаков орви.

Клиент
Надежда Александровна, по поводу сна. У нас дневные сны в совокупности так и получаются в районе 3 - 4 часов. А как можно без приставной кровати отучить ребёнка от совместного сна?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно понимать, что быстро переселить не получится)

Нужна ассоциация на сон: белый шум, игрушка, соска( если раньше использовали)
Можете начать перекладывать в полусонном состоянии
После кормления возвращаем в кровать и подкачиваем
Если ребенок плачет и доходит до истерики - также в полусонном состоянии
Это занимает ( примерно) 2 недели
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за рекомендации! Подскажите, а как можно убрать ассоциации на сон: грудь, соска, бутылочка, укачивание? Как можно приучить ребёнка самостоятельно засыпать?