Консультация невролога /

Нарушение сна у ребёнка в 1 месяц. Дети погодки — вопрос №2505447

Столкнулась с такой проблемой . Ребенку 1 месяц, плохо засыпает, часто перегуливает. Сегодня прям было что то с чем-то. Старший ребенок шумно очень себя ведет, укачивать на руках не получается, сама засыпает плохо. В итоге ребенок прободрствовал 3,5 часа, и уснул всего на 15 минут, потом через 30 минут снова 1 час поспал. Покушала , спать хочет, но уснуть не может, думала не наелась потому что на соску набрасывается и мотает головой, но съела больше положенного и опять, дело было не в еде. Может ли это быть связано с тем, что старший не дает уснуть. На бутылке так же бывает засыпает и если переложишь тут же просыпается. Нахожусь с детьми одна, почти постоянно, старшему не объяснить чтобы вел себя тише. А она страдает очень от этого
Но двумя днями ранее она не так реагировала на него. Как быть?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте
В вашем случае можно включать белый шум на сон
Если в сутки малыш спит не менее 15 часов это норма
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Белый шум не помогает к сожалению
Сегодня спала меньше 15
Очень мало

Невролог
У вас ИВ? Ребенок с пустышкой ?
Клиент
Алена Алексеевна, да
Невролог
В таком случае после кормления , давать соску и можно оставлять ребёнка в коконе. При удобном положении ножек сам уснет , без качания
Клиент
Алена Алексеевна, соску после кормления не берет, а коконе не особо сидит вообще
Невролог
Ребёнок набирает вес? НСГ выполняли ?
Невролог
Т е после кормления плачет в коконе? Без качания не засыпает ?
Вероятно у ребёнка начался период колик
Клиент
Алена Алексеевна, да
Родилась 4000 кг
В роддоме скинула из за инфекции 400 г, но сейчас 5400 весит
Клиент
Алена Алексеевна, нсг приложила
Нет это не колики, ножки не поджимает. Только сегодня такое, не знаю как будет завтра.
Клиент
Алена Алексеевна, раньше засыпал но прям по долгу
Невролог
Скучайте на телефон приложение , чтобы отслеживать сны новорожденных ( 5-15 мин учитываем )
Создайте ассоциацию на сон ( приглушенный свет , белый шум, пустышка )
Клиент
Алена Алексеевна, поверхностный сон тоже?
Клиент
Алена Алексеевна, результаты НСг приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Главное чтобы ребенок хорошо набирал вес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что старший ребенок не дает, этого не может быть? Или они еще не особо на это реагируют? Я ее кладу в кокон и даю соску, она спать хочет, но соску выплевывает и капризничает, долго не берет и долго получается заснуть не может крепко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как происходит укладывание? Вы просто ребенка кладете в кокон?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, даю соску
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно поэтому ребенок и не может уснуть, ему нужна помощь(покачивание, грудь, белый шум) все очень индивидуально.
Клиент
Юлия Юрьевна, Мы на ИВ
Она бывает засыпает на бутылке, но стоит ее переложить она просыпается
Спит на улице, может доспать дома, но дома засыпает плохо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выберите ассоциацию для сна которая комфортна вам, например бутылочку и ребенок со временем это поймет.
Клиент
Юлия Юрьевна, она с бутылочкой не всегда засыпает, бывает уже наелась, выплевывает ее, а не спит
На руках подолгу тоже не могу качать, старший ребенок 2,5 года, не объяснить ему
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда выберите ассоциацию комфортную для вас.
Невролог
По узи все допустимо
Ежедневно лфк, занятия на фитболе