Ребенок не засыпает раньше 01:30 ночи

Добрый день! Дочке 3 месяца и 1 неделя. Ранее в период коликов они стабильно начинались в 22:30 и продолжались до 01:30, потом их как «выключало» и она засыпала. Колики прошли, а уход в ночь не ранее 01:30 остался. До недавнего времени спала около 5 часов, потом просыпалась на кормление и снова засыпала на 2 часа, затем еще раз так же. Вставала в районе 11-12 дня. В течение дня 5 снов (один на полтора часа, остальные по 30 минут). Через 30 минут стабильно открывает глаза, приходилось склеивать, чтобы хоть один дневной сон был подольше. Сейчас уже четвёртый день делаем массаж. После массажа спит полтора-два часа с продлением. Малышка начала уверенно поднимать голову на животе и делать «лодочку». Недавно еще были зубки. И вот уже третий день как у дочки участились капризы, со слезами и получасовыми скандалами засыпает, будто не может провалиться в сон. В ночь уходит не раньше 2-2:30. Тоже засыпает жутко тяжело, вроде спит, а укладываешь в кроватку или к нам в кровать тут же начинает плакать и всё по новой. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Регресс? Магнитные бури? Давали вчера ночью нурофен, но не особо помог будто бы. Общее количества сна в последние дни: 1 сентября 14 часов 20 минут (днем 5:10, ночью 9:10) 2 сентября 14 часов 34 минуты (днем 4 часа 49 минут, ночью 9 часов 45 минут) 3 сентября 12 часов 33 минуты (днем 12 часов 33 минуты, ночью 6 часов 40 минут)

34 года

Здравствуйте, в данном возрасте норма сна примерно 15 часов в сутки. В целом у вас неплохо по времени. Скажите в какое время последний вечерний сон и сколько по времени он? Укладывается по признакам усталости? Сейчас может быть регресс сна в этот период, так как идёт больше активности, малыши учатся переворачиваться, они это делают и во сне, и соответственно сон нарушается.

Евгения Григорьевна, добрый день!
Спасибо за ответ.

Последний вечерний сон получается в районе 22:00-22:30 и длится полчаса. Малышка спит укутанная в пеленку.

Признаки усталости отслеживаю, она в целом ВБ выдерживает примерно одинаково всегда 60-80 минут, в это время у нас игра в гамачке, массаж животика, лежим на коврике со стойкой из игрушек, смена подгузника.

Хотелось бы понять в чем причина изменений а последние 3 дня (но я так понимаю с Ваших слов, что это скорее всего регресс). Возможно есть рекомендации как его помягче нас пройти?

И второй вопрос как можно сместить ночной сон хотя бы на 23:00? В идеале бы конечно на 20:00-21:00, но боюсь для нас это недостижимая роскошь с учетом текущего графика. Наш педиатр говорит, что дочка просто «сова» и до 6 месяцев бесполезно что-то менять, потому что сон еще не устаканился. Нужно принять и жить в ее графике. Интересно Ваше мнение?

Вы можете самостоятельно сделать удобный для вас график, постепенно сдвигать время. Она же не с рождения так спит? Вечерний сон должен быть вечером а у вас он уже ночной получается. Вам нужно либо склеить два сна так называемый ваш вечерний и ночной в час ночи. Чтоб малыш не гулял между ними, и соответственно уже утром она будет просыпаться утром в не в обед. Это не быстро и не сразу, конечно же. Но стоит попробовать. А когда тогда у вас второй сон?

Регресс к сожалению, нужно только переждать.

Режим устанавливается к годику и после. Сейчас можно самостоятельно приблизительно его сделать, так чтоб было удобно всем

Евгения Григорьевна,
Нет она так спит только с момента коликов, потому что они как по часам начинались в 22:30 и заканчивались в 01:30. И видимо пока мы проживали колики дочка привыкла к этому режиму.
График ее сна я приложила в файлы.
Получается она в районе 5 утра просыпалась, кушала, спала до 8, просыпалась, кушала, спала до 11-12. Затем час ВБ и снова засыпала на час-полтора.

Ну тогда нужно вернуться к прежнему сну. Утром будить раньше на 15-20 минут и в течение дня сдвигать на такое время сны. Ночью попробовать склеить сон, или укладывать гораздо раньше ночного сна

Евгения Григорьевна, спасибо, будем пробовать. Скажите, пожалуйста, с какого времени правильно отсчитывать «ночной сон» и когда начинается уже «утренний/дневной»?

Принятый ответ

Здесь как вам удобно. Если вы уже просыпаетесь в 7-8 примерно так и будите в последующем. Ночной примерно с 20:00

Добрый день. Обычно в таких ситуациях начинают работу с фиксации утреннего подьема , среднее по 3 дням, например 11, и так всегда, днём сон около 5 часов , но возможно и меньше , если ребенок просыпается веселый и бодрый продлевать этот сон не требуется. Последний сон перед ночным сном короткий, не более 40 минут . И после стабилизации у треного подьема начинают сдвигать утренне пробуждение , на 20-30 минут, в одном режиме утреннего подьема оставаться на 4/5 дней , обычно ночное укладывание начинает сдвигаться дня через 2-3

Нина Сергеевна, спасибо за ответ!
Дочка всегда просыпается в хорошем настроении. Тогда вообще не нужно продлевать сон? Получается у нас тогда все дневные сны будут по 30 минут, потому что она как по будильнику открывает глаза ровно по истечении этого времени. Я читала, что в первой половине дня сны должны быть более длинные.

Бывают истинные короткие сны, когда ребенок действительно не нуждается в большом количестве сна. Желательно 1 сон подлинен остальные короче. И конечно нудно пробовать, как будет тянуть время бодрствования на этом фоне . Если плохо, капризы появятся , то продлевать . Если тянет свои 1:20-2 часа то можно оставить все короткие , и возможно к ночи будет лучше давление сна. Нормы сна у всех детей очень индивидуальны

Нина Сергеевна,
Скажите, пожалуйста, с какого времени правильно отсчитывать «ночной сон» и когда начинается уже «утренний/дневной»?

Принятый ответ

Ночной сон как ребенок засыпает ночью в 1-2 , и просыпается утром, и после чего идет бодрствование

Здравствуйте.
В таком возрасте ночной сон 9-10 часов, дневной 3-5 часов.
В целом в нормы ребёнок укладывается.
Если хотим сместить ночь на более раннее время, то необходимо раньше будить утром и постепенно сдвигать режим на оптимальный для Вас.
Капризность и тяжёлый уход в сон могут быть на фоне освоения нового навыка и проведения курса массажа.

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, с каким «шагом» пробовать смещать сон? Будить на 15 минут раньше?

Да 10-15 минут будет оптимально для смещения режима без стресса

Ангелина Альбертовна,

Ночной сон считается от момента, когда ребёнок уже не просыпается на гуляния.
Проснулся покушал или покачали и спит дальше ( перерыв не более 30 минут).
Утренний сон, когда ребёнок после ночи бодрствовал не менее часа.

Ангелина Альбертовна, это я понимаю, спасибо!) Я имела ввиду возможно есть временные нормы, в которые нужно входить в ночь? К примеру, до 22:00 и утро не позднее 10:00?

Принятый ответ

Нет, у каждого ребёнка это индивидуально, чаще всего интервал через 12-14 часов после утреннего пробуждения