Фиброма берцевой кости

У ребенка 15 лет , рост 179, выявили фиброму кости случайно на рентгене (делали тк он подвернул ногу на футболе).

Нет
15 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования , проводилось кт/мрт или рентгенография?

Юлия Бабековна, добрый день! Прикрепила

По описанию и снимку изменения характерны для фиброзной дисплазии, но точный ответ дает мрт, нужно пройти дообследование и после оценивать динамику роста , если это фиброма. При активном росте проводится операция, если роста нет, можно наблюдать. Фиброзная дисплазия( неоссифицирующая фиброма)-это доброкачественный процесс.

Юлия Бабековна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вашему ребенку!

Добрый вечер, Юлия.
Данные за доброкачественное обрразование
Но требуется уточнение - Мрт данной зоны.
Далее консультация травматолога-ортопеда

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего хорошего?

Здравствуйте
По рентгенографии - у Вас подозрение на доброкачественную опухоль - фиброму кости (фиброзную дисплазию)
Для полной уверенности и объективности нужно обязательно выполнить МСКТ (не МРТ!!) без контраста голени
При подтверждении диагноза - тактика наблюдательная

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Согласно данным рентгенографии выявлена фиброма кости, это доброкачественное образование.
Но нужно обязательно для уточнения выполнить дообследование - КТ.

Назгуль Муртазакуловна,спастбо

Принятый ответ

Пожалуйста ?