Как вылечить халязион

Здравствуйте, с 31 августа лечу халязион. Л-оптик капли, гидрокортизоновая мазь, далее заменила капли на тобрекс и добавила гидрокортизоновую мазь 0,5%. Появилось внутри белое. Врач очно сказала, что убирать только лазером. Подскажите, если какие то методы , чтобы обойтись без этого? Как дальше лечить? (ребенок мой на грудном вскармливании 2,5 месяца)

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование с гнойным содержимым наружное.
Капли капать не надо.
Лечение только наружное.
Повторюсь.

Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, а как выглядит этот гнойник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, мазь флоксал наружу? Написано в конъюнктивный мешок закладывать

Наружно на само образование!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Образование находится поверхностно. Убрать оперативно действительно удобнее всего. Гидрокортизоновую мазь с 31-го августа используете? Наверх на кожу века наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, да

Вы уже используете долго мазь. Обычно недели 2. Долго использовать нельзя, чтобы не сформировалась стероидная офтальмогипертензия ( повышение внутриглазного давления).
Все же лучше удалить оперативно. Образование поверхностно расположено. Удобно удалять, быстро и без последствий заживёт.

Принятый ответ

Здравствуйте вы капли и мазь использовали с 31 числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович,верно

Хирургическое лечение не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, хотелось бы обойтись без вмешательст

Вы долго лечитесь консервативно, лучше сделать операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, лазером?
И через какое время?

Обычно вскрывают, при необходимости дренаж устанавливают. Всё заживет быстро и без следов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, вопрос в том удалять его сейчас уже можно? И , например, если вообще я его удалю через два месяца, имеет ли это значение?

Срочности нет, вы можете планово это сделать. На зрение он не влияет, по хорошему счету это косметическая проблема

Принятый ответ

Добрый вечер.

Самый логичный и самый идеальный полный вариант - вскрыть , поставить дренаж и за двое трое суток рана чистая заживёт .
Никакой медикаментозной нагрузки. Радикально и четко

Вы можете пытаться дальше лечиться медикаментозно, но воспаление в очень плотной капсуле...

Честно и откровенно не рекомендую тратить время / силы / нервы , надеяться на то , что он вскроется сам...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, а как делать данную манипуляцию? Вскрыть , поставить дренаж

У врача офтальмолога , в стационаре или глазной неотложке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, то есть следов никаких не останется?

Не должно .