Консультация ветеринара /

Кота как будто кто то кусает — вопрос №2451561

Подскажите, что с котом. Сегодня кот начал себя странно вести. Постоянно подергивается как будто его кто то кусает, себя покусывает, вылизыает.
Давали до этого каждый 3 месяца давала Мильбемакс, он закончился и в вет. аптеке порекомендовали другое. Капали на холку примерно 10 дней назад.
Если за ним понаблюдать, то он поддергивает кожу

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Описание характерно для проявлений зуда. Наиболее частые причины - аллергия на компоненты пищи и гиперчувствительность к укусам насекомых. В некоторых случаях может быть нейрогенная гиперестезия. Каким препаратом проводили обработку от блох питомцу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, давали адвокат но уже давно. А вот 10 дней от гельминтов, но название не помню

Ветеринар
Если обработка от блох была давно, нужно ее провести (капли стронгхолд, селафорт, адвокат), т.к. укусы блох являются самой распространенной причиной таких симптомов. Если проблема сохранится через 5-7 дней после обработки - нужен будет очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики.
Клиент
Екатерина Александровна, т. е я сейчас могу ему накапать Адвокат? Что я давала 10 дней назад и сегодня-это не много?
Ветеринар
Если препараты с разным действующим веществом - их можно применять и с меньшим интервалом. Для препаратов с одним действующим веществом лучше выдержать интервал в 14 дней (это если не помните и нет возможности проверить, что именно Вы применяли).
Ветеринар
Здравствуйте!
Если у кота будто дёргается кожа, он покусывает себя и вылизывает - это похоже на поражение эктопаразитами, они могут присутствовать даже если их и не видно. Рекомендую повторить противопаразитарный обработки каплями на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу минимум дважды с интервалом 3 недели.