Консультация ветеринара /

Можно ли дать слабительное? — вопрос №2933749

Здравствуйте. Коту 5 лет, на днях была рвота с алой кровью (основная рвота без крови, но видимо его долго рвало и возможно лопнули сосуды/капилляры). В этот же день сделали узи брюшной полости, поставили капельницу с омезом и баралгином и укол от рвоты + взяли кровь на анализы. По узи заподозрили лимфому в кишечнике, но так как анализы крови пришли хорошие, то разрешили 2 недели давать ему Омез + на несколько дней Спазмалгон и гастро корм на две недели и далее на контрольное узи. Заключение:
УЗ признаки:
1. В области пилоруса визуализируется локальное утолщение стенки до 11мм на протяжении 22мм, слоистость на данном участке сглажена, по УЗ картине можно предполагать гранулематозное поражение/неопластический процесс
2. Лимфаденопатии со стороны панкрео-дуоденального и портального лимфатических узлов. по УЗ картине можно предполагать реактивные изменения/неопластический процесс
3. Оменита в области эпигастрия справа.
Первые два дня после посещения ветклиники, кот был не очень активным, но аппетит хороший. Сегодня он стал активнее и начал немного играть, но начиная с 12 февраля ( на следующий день после рвоты) не было стула вообще, только писает (возможно из-за Омеза). Можно ли ему дать, например, Дюфалак? Если да, то как рассчитать дозировку?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте, Дюфалак можно дать в дозе 0,3-0,5мл/кг веса питомца 2-3 раза в день до появления стула.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю!
Ветеринар
Здравтсвуйте!
Противопоказаний прямых нет.

По дозе Дюфалака для кошек обычно:

0,5–1 мл на 1 кг массы тела 1-2 раза в день.

Начинать можно с маленькой дозы, чтобы избежать излишней диареи, и постепенно увеличивать дозировку при необходимости, если это не приведет к чрезмерному расслаблению кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Можно применить препараты лактулозы ( например, Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -2 р/ сутки). Если эффекта не будет дольше 2-3 суток- можно применить микроклизму ( Микролакс) для младенцев, однократно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а если на повторном узи не будет положительных изменений, то есть смысл переделать узи в другой клинике? Или может сделать рентген? Я понимаю, что это возможно необходимо, но любое хирургическое вмешательство имеет свои риски + наркоз.
Клиент
Екатерина Александровна, поясню: ему планируют сделать гастроскопию, либо делать операцию (для биопсии). Надеюсь правильно донесла информацию.
Ветеринар
Если есть подозрения на лимфому у питомца и на контрольном УЗИ все так же будут соответствующие изменения биопсия будет целесообразна как наиболее информативный метод исследования в данном случае.
Ни рентген, ни ещё одно УЗИ не даст достаточно достоверной информации по данному диагнозу, к сожалению.
Клиент
Екатерина Александровна, это я понимаю, но узисты тоже порой видят разную картину, именно поэтому я решила уточнить целесообразность перепроверки. Скажите, а каковы шансы, что это не лимфома (учитывая данное заключение)?
Клиент
Екатерина Александровна, и есть ли смысл проверить на ФИП? В 2022 году анализы на иммунодефициты были отрицательными, но на вирусный перитонит ни разу не проверяли.
Ветеринар
Подобным образом на УЗИ может так же выглядеть лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит. Точнее, к сожалению, никак нельзя сказать.
Для фип симптоматика и картина УЗИ не характерны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!