Вздутие , схватаообразнве боли в кишечнике .
Добрый вечер. Мучаюсь 2 года вздутиями , отрыжкой воздухом ,метеоризмами, всё усугиболось 3 месяца назад, когда резко открылась диарея с желтой и прозрачной слизью в большом очень коллективе. Диарея была неделю . Пропила альфа нормикс . На месяц помогло. Но отрыжка оставалась . Прошла ФГДС - без особенностей. Хеликобактер отр. Вздутие и слизь были постоянно и не только при диарее . Прошла колоноскопию: полип 2:2 мм . Удалили сразу . Гистология : тубулярная аденома с очаговой дисплазией low grade . Врач эндоскопист сказал что этот полип не мог вызывать такие симптомы . В анамнезе : описторхоз , лямблиоз . Помогите пожалуйста мне . Сил нет ни каких ( начались рези во время вздутия . И ещё после ударения полипа мне не сказали не про диету , ничего( сказали жить и есть как раньше . Может я себе навредила ? И ранка перешла в стадию язвы ? И вообще через какое время после такой гистологии нужно повторно делать колоноскопию ? Сейчас начала пить фитолизат гастро и ведабиотик .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно провести контроль ФКС через 6 месяцев от предыдущего исследования. Если через 6 месяцев новых полипов нет, то далее контроль 1 раз в год.
Никакой особой диеты, после удаления полипов кишечника, не требуется, ранка самостоятельно быстро эпителизируется, никакой язвы не образуется. Единственное, в течении нескольких дней требуется более щадящее питание, без острой, жирной, жареной пищи, ну и конечно воздержаться от алкоголя.
Касательно Ваших жалоб, то обязательно дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом и является причиной патологической, частой отрыжки! Чтобы исключить СИБР, необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Важно! Стоит обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс, нарушают правильный, нормальный сократительный ритм перистальтики кишечника, вызывая различные явления диспепсии, боль и нарушения стула. Хороший психо эмоциональный фон, это залог нормальной работы кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
В таких случаях сдают:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
УЗИ обп
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 14 дней
Как переносите молочные продукты и злаки?
Диету нужно соблюдать в течение недели после биопсии. Навредить вы точно не могли
Обычно колоноскопию проводят через полгода, если все хорошо, то далее 1 раз в год
Здоровья вам!