Повреждённый нерв на руке

Ситуация: лет 6-7 назад разбила рукой стекло дома (произошло случайно). На руке были сильные синяки. Повредила нервы в районе большого пальца. Ниже от большого пальца на запястье (прямо под ним) шрам от стекла. Меня тогда никто к неврологу не отвёл, потому что в шоке от ситуации были. Только потом поняла, что с чувствительностью пальца что-то не то. Я была в классе 10 на тот момент. Функциональность не нарушена, но чувствительность отчасти да: я как бы пальцем чувствую, если проведу, но есть ощущение, что он онемевший немного. Иногда в районе шрама и пальца чесаться начинает. Ну и тяжести неудобно носить иногда бывает, если шрам пережму, то большой палец это почувствует. Травма старая, как бы в целом не беспокоит, я даже забыла в целом, что у меня там что-то, но вопросы есть: Скажите пожалуйста, с этим вообще что-то надо делать? Есть риск каких-нибудь осложнений? Или раз травма старая уже, то ничего не будет, раз за 6-7 лет не произошло

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень часто рубцы являются причиной подобных жалоб, если нерв врастает в рубец. Медикаментозно в такой ситуации ничего , к сожалению, не исправить. Можно попробовать хирургическим путем иссеч рубец, но тонкие мелкие волокна нерва вряд ли получится сопоставить, чтобы вернуть чувствительность. Кроме того дискомфорта,что Вы сейчас испытываете, других осложнений обычно не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо! Я просто подумала, что могут быть какие-то осложнения от этой травмы в будущем, но раз только такой дискомфорт, меня это не сильно беспокоит (я к нему привыкла)

Обычно осложнения проявляются в течение 1-2 лет после травмы. В дальнейшем уже формируется рубец, который не меняется практически и организм приспосабливается к такому положению вещей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувствительность пальца уже не вернуть,т к прошло много времени. Это не опасно.
Если есть болезненность в области шрамы,то лучше показаться хирургу, можно иссечь большой шрам.
Ограничений к жизни нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких осложнений у Вас не будет из-за рубца, в этом плане можно не переживать.
Рубец можно убрать, но чувствительность уже не получится вернуть, потому что нервные волокна были повреждены, а восстанавливаются только в первые 6 месяцев от травмы, позже, к сожалению, уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению учитывая срок давности травмы и наличие рубца, восстановить чувствительность маловероятно что может получиться
Никаких осложнений кроме нарушения чувствительности того уровня который щас есть, больше не будет