Повреждённый нерв на руке

Ситуация: лет 6-7 назад разбила рукой стекло дома (произошло случайно). На руке были сильные синяки. Повредила нервы в районе большого пальца. Ниже от большого пальца на запястье (прямо под ним) шрам от стекла. Меня тогда никто к неврологу не отвёл, потому что в шоке от ситуации были. Только потом поняла, что с чувствительностью пальца что-то не то. Я была в классе 10 на тот момент. Функциональность не нарушена, но чувствительность отчасти да: я как бы пальцем чувствую, если проведу, но есть ощущение, что он онемевший немного. Иногда в районе шрама и пальца чесаться начинает. Ну и тяжести неудобно носить иногда бывает, если шрам пережму, то большой палец это почувствует. Травма старая, как бы в целом не беспокоит, я даже забыла в целом, что у меня там что-то, но вопросы есть: Скажите пожалуйста, с этим вообще что-то надо делать? Есть риск каких-нибудь осложнений? Или раз травма старая уже, то ничего не будет, раз за 6-7 лет не произошло

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень часто рубцы являются причиной подобных жалоб, если нерв врастает в рубец. Медикаментозно в такой ситуации ничего , к сожалению, не исправить. Можно попробовать хирургическим путем иссеч рубец, но тонкие мелкие волокна нерва вряд ли получится сопоставить, чтобы вернуть чувствительность. Кроме того дискомфорта,что Вы сейчас испытываете, других осложнений обычно не бывает.

Анна Евгеньевна, спасибо! Я просто подумала, что могут быть какие-то осложнения от этой травмы в будущем, но раз только такой дискомфорт, меня это не сильно беспокоит (я к нему привыкла)

Обычно осложнения проявляются в течение 1-2 лет после травмы. В дальнейшем уже формируется рубец, который не меняется практически и организм приспосабливается к такому положению вещей.

Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувствительность пальца уже не вернуть,т к прошло много времени. Это не опасно.
Если есть болезненность в области шрамы,то лучше показаться хирургу, можно иссечь большой шрам.
Ограничений к жизни нет

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких осложнений у Вас не будет из-за рубца, в этом плане можно не переживать.
Рубец можно убрать, но чувствительность уже не получится вернуть, потому что нервные волокна были повреждены, а восстанавливаются только в первые 6 месяцев от травмы, позже, к сожалению, уже нет.

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению учитывая срок давности травмы и наличие рубца, восстановить чувствительность маловероятно что может получиться
Никаких осложнений кроме нарушения чувствительности того уровня который щас есть, больше не будет