Скованность кисти
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу вас помочь разобраться в неоднозначной для меня ситуации. Сделала мрт кисти правой руки, в результате выявлен теносиновит сгибателя большого пальца правой руки. Обратила внимание, что при закрытых хватах, область между большим и указательным пальцем сильно перенапрягается и сковывается, из-за чего сгибание и разгибание большого пальца происходит с каким-то усилием. Есть ощущение, что при сгибании палец отводится в сторону дальше чем нужно. Боли, отека, иных неприятных ощущений нет. Я прохожу лфк по другой проблеме - реабилитация после вывиха левого плечевого сустава. Все упражнения включают хваты кистью. Возможно я преувеличиваю конечно проблему из-за ранее пережитой травмы плеча, но скованность и «странное поведение большого пальца» не дает мне покоя. На левой кисти аналогичное ощущение кстати тоже есть, но в гораздо меньшей степени. Результат мрт прикладываю. Буду благодарна вашим ответам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото кисти с обеих сторон.
Добрый день!
Прикрепила фото к вопросу
По ладонной поверхности видны тяжи по ходу сухожилий сгибателей пальцев. Обычно так начинается контрактура Дюпюитрена. Вам нужен осмотр (пальпация) опытного ортопеда 20+ или зав. отделением для верификации диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Имеется воспаление сухожилия сгибателя 1 пальца кисти.
Причина : травма,перегрузки
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб и МРТ, имеются признаки лигаментита и теносиновита.
В таких случаях Рекомендовано:
- Диклофенак гель втирать местно 2р в день в проблемную область.
- физиотерапия (применяют ультразвук, электрофорез с гидрокортизоном, с лидазой, как минимум нужно 10 сеансов, после них оценить результат)
- выполняют блокаду с глюкокортикостероидами (блокада с препаратом дипроспан)
- ЛФК, массаж