Консультация гастроэнтеролога /

Что-то с желудочно-кишечным трактом — вопрос №245170

здравствуйте. когда-то был гастрит и яза 12 перстной. врождённый г образный и холецистит, про который не вспоминала. но чуть меньше года назад нашли камень в желчном около 2 см.несколько месяцев бурчит в животе, слышно дистационно. ничего нигде не болит. мне кажется, началось после стрессов. дотянула до карантина. а сейчас то понос, то запор. не часто. сегодня показалось, что стул тёмный. у меня паника. я на даче. да и в Москве боюсь сейчас по врачам ходить. нет вздутия, метеоризма, не болит, как при гастрите и язве. не понимаю, что со мной. помогите, пожалуйста.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН и БАК-СЕТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. буду пробовать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дизбиоз, холестаз, функциональное нарушение все что угодно.
Начните нормобакт л, Тримедат, Хилак форте .
Питаетесь нормально?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. ем отварное. белок - овощи - каши
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Супы, запеканки. Молочные продукты присутствуют?
Клиент
Екатерина, я сначала исключила всю молочку. и вот несколько дней уже пью активию и ем творог
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Урчание не усилилось?
Клиент
Екатерина, нет. ещё пью гастроггутал
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кисломолочные можно, а вот цельное молоко с осторожностью.
Клиент
Екатерина, уже и это боюсь. попробую исключить не несколько дней. буду каши отварной белок с отварными овощами
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Творожную запеканку попробуйте, печёные яблоки- очень полезно с заболеваниями ЖКТ и не только.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!!!!
Терапевт
Здравствуйте! А что то принимали до появления черного стула и что если?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. он не чёрный, просто тёмный. много гречки ем, пила витамины с железом, но уже несколько дней не пью
Терапевт
ну это тоже важный фактор по этому и уточняю. Потемнение из-за гречки и витаминов. Здесь дискинезия.
Клиент
Татьяна, что-то мне могли бы посоветовать от этого?
Терапевт
В вашем случае только соблюдение диета №5, желчегонные нельзя так как есть камень в пузыре. Так же можно добавить бакретии для кишечника - аципол 1 капсула 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Симптомы соответствуют дискинезии желчевыводящих путей. Вследствие этого расстройство стула, вздутие, изменение цвета стула. Попринимайте пока что одестон для улучшения отхождения желчи. Плюс креон для нормализации пищеварения
Клиент
Мария, спасибо, здравствуйте. у меня нет вздутия, метеоризма, живот мягкий, при нажатие нигде не болит. но то рычит, то булькает, а в последние дни (может от того, что нервничаю) вот то понос утром, то запор.
Педиатр, Эндокринолог
Это всё от ненормального отхождения желчи, вследствие этого ферментативной недостаточности, от этого бульканье и урчание
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, у вас синдром раздражения кишечника на фоне стресса
Клиент
Татьяна, спасибо, здравствуйте. а может кал потемнеть при этом?
Терапевт
Кал темнеет из за билирубин, с учетом желчекаменной болезни
Клиент
Татьяна, что делать-то?)
Терапевт
основные жалобы в животе бурчит и кал темного цвета, смена запоров и поносов, верно? Сколько в день ходите в туалет? И крови в кале нет? Может ели что-то за последние 2 дня?
Клиент
Татьяна, хожу 1 раз утром. но последние дни могу и 2 раза, тк несколько раз за последние дни был запор, а после него немного как понос. как не чёрный, но тёмный. ем гречку много, каждое утро. и пила (не пю только 3 дня) витамины с железом
Терапевт
В таком случае все у вас нормально, препараты железа и гречка могут давать подобную ситуацию и бурчание и смена цвета кала, также тошноту могут вызывать. Для того чтобы убрать дискомфорт, фосфолюгель по 1 пакету до еды 3 раза, 3 дня.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Если нет боли в эпигастральной области, то скорее всего срывы бактериальной флоры. Синдром избыточного бактериального роста на фоне проблем с желчным пузырём. Попробуйте полить кал перекисью трехпроцентной. Если начнет пениться, Значит нужно исключать скрытую кровь, срочно ехать в город и сдавать копрограмму. Пока порекомендую вам Энтерофурил 200 мг 3 раза в день. Бак-сет 1 капсула 2 раза и Хилак форте 40 капель два раза до еды. Полисорб 1 столовая ложка 3 раза в день в течение недели. Адиарин по одному пакетику три раза.
Клиент
Наталья, спасибо, здравствуйте. кал не чёрный. просто тёмный. может быть так на гречку, которую ем каждый день? и еще пила витамины с железом, не пью только 3 дня их
Педиатр
При употреблении железа может быть потемнение кала. При наличии в нём крови, Милена это чёрный Дегтярныйчблестящий стул. Да это не ваш случай.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Стул чёрный или темно-зелёный?Жидкий или оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. просто темноват. первый стул был нормальный утром, как всегда, а через какое-то время жидковат и темноват
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена. Вероятнее всего есть нарушение желчеотттока, и , как следствие-контаминация тонкой кишки патогенной микрофлорой со всеми вытекающими жалобами.Сейчас лечение следующее:Пропить либо Энтерофурил либо Альфанормикс недельным курсом, после него-Пробиолог СРК для нормализации флоры.Что касается желчи-Одестон 200 мг по 1 капс три раза /сут 14 дней, к нему же Урсосан 250 мг на ночь одну капсулу.При болях можно использовать БУСКОПАН.После снятия карантина проведите обследования в объёме :Узи брюшной полости, биохимия крови , клинический анализ крови и ФГС
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во-первых, не паникуйте. Я так полагаю, что увидев темный стул, ВЫ подумали об оострении язвееной долезни? Однако при кровотечении при открыой язве стул черный не выщывает сомннений, а прежде всего, из симптоматики следует выделить - боли в эпигастрии, тошноиу, слабрсть выраженную. Думая. что в Вашем случае, симптоматика более походана оострение хронического калькуллезного холецистита по типу дискинезии желчевыводящих путей с науршением оттокам желчи и оразованием в связи с этим синдроа избыточного бактериального роста в кишечнике. Придерживайтесь диеты №5, для профилактики - Омепразол 20 мг или Пантопразол 40 мг утром натощак 14 дней, Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог или Бифиформ по 1 табл 2 раза в день во врремя еды 2-3 недели, Панкреатин 25000ЕД или Мезим-форте по 1 табл /капс 3 раза в день во время еды 14 дней,далее- по требованию. ПРи болях - Ношпа по 1-2 табл ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! попробую Ваши рекомендации. просто навалилось, как назло, ну так некстати. и я, к моему сожалению, впала в панику, хотя знаю, что желудочно - кишечный это мозг, а сделать с собой ничего не могу. простите, что отвлекаю. просто период такой. не могу во время карантина попасть к врачу. боюсь страшно. боюсь подвести свою семью. простите. спасибо
Клиент
Марина, у меня тут, на даче, есть омепразол, он подойдёт вместо пантопразола?
Гастроэнтеролог
Да, можно Омепразол (Мез) 20 мг 1 табл натощак за 20 минут до завтрака ...
Клиент
Марина, всё купили по Вашему списку, я потом отчитаюсь! спасибо!!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Елена !
В Вашей ситуации, важно не пропустить желудочно - кишечное кровотечение ! Сейчас весна и если Вы страдали язвой 12 п.к., то вероятность возникновения кровотечения имеется !
Окраску кала Вы характеризуете как "тёмный" ! "Тёмный", каждый понимает по своему ! При язвенном кровотечении он не просто тёмный, он чёрный , как смола ! Кроме окраски кала, при значимом кровотечении снижается артериальное давление , ускоряется пульс , часто (но не всегда) бывает рвота!
Если перечисленных признаков у Вас нет, то значит ситуация не экстренная , можно подождать до лучших времён !Если же они имеют место или Вы затрудняетесь разобраться есть они или нет , то правильнее перестраховаться , вызвать "скорую", чтобы повезли Вас в приёмный покой ,сделали анализы, ФГДС и исключили кровотечение ! Подозрение на кровотечение это экстренная патология, вызывать скорую Вы имеете право !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо!!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит соблюдать диету и принимать во время еды ферментативные препараты. Вам лучше использовать мезим при каждом приеме пищи в течение 10 дней, затем три раза в день 10 дней, потом при самом обильном приеме пищи. Возможно, что присутствует дисбактериоз кишечника. Для уменьшения проявлений, обусловленных бактериальной флорой принимайте Лактофильтрум в течение трех недель.
Клиент
Нина, спасибо!!!!!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо!!!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такой цвет кала вызван приемом препаратов железа, не переживайте, главное сейчас придерживайтесь диеты стол 5 по Певзнеру +прием Омепрозола курсом на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо большое!!!!!