Консультация гинеколога /

Флороценоз нормы — вопрос №245174

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, планирую беременность.
Беспокоит в результате ДНК Enterobacteriaceae.
Последние 3 месяца изменились выделения, стали желтоватого оттенка и более обильные. Раньше были скудные белые.
В приложении результаты мазка на флору и флороценоз.

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вы сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Если там будет что-то высеяно, то надо будет пролечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Елена.
По анализам есть только энтеробактериии в допустимом количестве.
Если больше жалоб никаких нет. то в лечении нет необходимости.
Планировать беременность можно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Энтеробактерии до 10в 4 не лечат, это допустимое значение. Вам надо сдать на ИППП анализ и бак посев из цервикального канала.
Клиент
Галимат, на какие именно иппп Вы рекомендуете сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Там сразу берут на уреаплзаму, микоплазму, гарднереллу, хламидии
Клиент
Галимат, на эти инфекции есть результаты, все отрицательны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдали очень качественный анализ, наличие энтеробактерий в количестве меньшем, чем нормальная флора, при отсутствии воспаления по мазке - лечению не подлежит. Учитывая жалобы, можете использовать гексикон по 1 свече 1 раз в сутки 10 дней, после предоплаты с лактобактериями. Планировать беременность можете спокойно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком титре это вариант нормы
Если обычный мазок и цитология хорошие, без признаков воспаления, то лечить ничего не нужно, можете спокойно планировать беременность.
Клиент
Александра, результат мазка на флору прикреплен в файлах, вполне обычный для меня. Цитологию сдавала месяц назад (по роду деятельности, один из обязательных ежегодных анализов).
Адекватность цитологического образца
Адекватный
Клетки зоны трансформации
Присутствуют
Описание цитограммы (окраска по Лейшману)
В полученном материале из ЭКЗОЦЕРВИКСА обнаружены: клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа без особенностей, слабо выраженная лейкоцитарная реакция. ЭНДОЦЕРВИКС - эритроциты, клетки плоского и цилиндрического эпителия без особенностей, лейкоциты в небольшом количестве.
Признаки воспаления
Отсутствуют
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS)
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). В пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего лечить не нужно)))
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена по анализам, в лечении вы не нуждаетесь, проставьте утром Гексикон 1свечу и на ночь Фемилекс 1свечу, так 10 дней!
Гинеколог
Это на основании ваших выделений, просто просанируете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам