Консультация проктолога /

Геморрой на гв — вопрос №2451820

Добрый день. Родила 2 месяца назад. Столкнулась, я так понимаю с геморроем. Стул регулярный не плотный, но недавно, после похода в туалет появилась боль и ощущение припухлости. В туалет ходить больно, жжение, и зуд. В ближайшие дни нет возможности попасть ко врачу. Скажите, что можно предпринять, учитывая, что кормлю грудью. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог
БОЛЬ ВО ВРЕМЯ ИЛИ ПОСЛЕ СТУЛА? ЗАПОРА , ПЛОТНОГО КАЛА НЕ БЫЛО? ДАЖЕ ОДНОКРАТНОГО?
Клиент
Юрий Архипович, во время и после, и вообще если напрягать мышцы тоже болит и жжет. Несколько дней назад один день не было стула, но на следующий день все было нормально и стул был обычный, не плотный.

Проктолог
Картина анальной трещины. При ГВ есть ограничения. Напище лечение для кормящих:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после ванночки (лежа на левом боку ввести в прямую кишку на половинку и удерживать в таком положении 7-10 минут.

На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Пить в течение 1-1,5 месяцев от начала лечения.
Проктолог
P.S. Ванночки можно если шейка матки закрылась!!!
Клиент
Юрий Архипович, благодарю Вас. Подскажите, в аптечке есть постеризан. Можно его использовать вместо натальсида? Или все же лучше второй препарат? Хотелось бы начать лечение уже сейчас
Проктолог
При кормлении - Натальсид. Постеризан - под большим вопросом. Задача №1 - не навредить ребенку! От трещины никто не умирал. С ней годами живут.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, благодарю!
Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно у Вас имеет место анальная трещина.
В данной ситуации можно следующее порекомендовать
Основное мероприятие это размягчение кала приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 30 дней
Местно на область ануса и заводить в анальный мазь Проктогливенол 2 раза в день 28 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней, затем свечи с Метилурацилом 2 раза в день 14 дней
Если дефекация болезненная за 20 минут до дефекации свеча Проктогливенол, для обезболивания анального канала при дефекации.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а это нормально, что жжение и боль беспокоят весь день, независимо от того был стул или нет. Это состояние ужасно выматывает..
Хирург
Да, так может быть потому что есть трещина - ранка в анальном канале.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Вера
На основании жалоб можно предположить, что в Вас анальная трещина
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки, затем раствор водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вера.
По симптомам это анальная трещина По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в допустимо сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Вера! По симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Натальсид по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 10 дней. После чего облепиховые свечи 2 раза в день 14 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по симптомам можно предположить анальную трещину. Можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, мазь Ауробин. Но нужно очно показаться проктологу.